Каким будет курс доллара в 2020 году: министр сделал неожиданный прогноз
Категория
Экономика
Дата публикации

Каким будет курс доллара в 2020 году: министр сделал неожиданный прогноз

Каким будет курс доллара в 2020 году: министр сделал неожиданный прогноз
Источник:  Укринформ

Курс доллара в Украине в 2020 году в среднем будет составлять 27 гривен за 1 доллар. Но возможен сценарий, что гривна укрепится и доллар упадет до 24 гривен. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По словам Милованова, курс доллара не закладывался в бюджет на 2020 год. Но правительство разработало два сценария: с долларом по 27 гривен и с долларом по 24 гривны. Второй сценарий, по словам министра, оптимистичный. Он будет зависеть от объема инвестиций, которые будут заходить в Украину.

"Курс доллара не закладывается в бюджет, закладываются в бюджет поступления от импорта и т.п. Курс доллара используется в расчетах и прогнозах, для того чтобы рассчитать такие поступления. У нас есть два сценария, в одном из них курс 27 грн за доллар, а в другом сценарии, который более оптимистичный и исходит из расчета больших инвестиций, курс закладывается в размере около 24 грн", - пояснил Милованов.

Министр подчеркнул, что пессимистическому сценарию в следующем году ожидаются инвестиции в в Украину в размере 3 млрд долларов, а по оптимистическому - 6 млрд долларов.

"Будет доверие к Украине - будут и внутренние, и внешние инвестиции", - добавил Милованов, отметив, что для этого нашей стране нужно продолжать воплощать уже начатые реформы, и строить доверие к стране, как для внутренних, так и внешних инвесторов.

Напомним, по прогнозу американских аналитиков финансового холдинга JP Morgan в первом квартале 2020 гривна может снизиться до 25,5 гривен за доллар, во втором — до 26,3 грн/долл и до 27 грн/долл в третьем.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Кабмина Алексей Гончарук говорит, что по оптимистическим прогнозам макроэкономики с редний курс в следующем году составит 24,8 гривны за доллар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?