Зеленский уже проявил смелость: Германия призвала Францию надавить на Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский уже проявил смелость: Германия призвала Францию надавить на Путина

Зеленский уже проявил смелость: Германия призвала Францию надавить на Путина
Источник:  Коммерсантъ

Президент Украины Владимир Зеленский проявил смелость и сделал важные шаги для урегулирования конфликта на Донбассе. Теперь Франция и Германия должны надавить на Россию, чтобы Москва сделала ответные шаги. С таким заявлением выступил глава МИД Германии Хайко Маас перед нормандским саммитом, передает ONLINE.UA со ссылкой на Bild am Sonntag.

"После нескольких лет бездействия президент Зеленский проявил смелость, сделав первые шаги - со всеми их сопутствующими внутриполитическими рисками и побочными эффектами. Теперь - очередь Москвы продемонстрировать, что дальнейшие договоренности возможны. С этой целью мы совместно с Францией еще должны оказать воздействие на Россию", - подчеркнул министр.

Хайко Маас напомнил, что сейчас между Берлином и Москвой возникли серьезные политические разногласия, связанные с убийством бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в немецкой столице. При этом он подчеркнул, что 9 декабря в Париже будет решаться вопрос о "прекращении совершающегося практически на ежедневной основе кровопролития на европейской территории".

Известно, что перед началом нормандского саммита канцлер Германии Ангела Меркель проведет личные встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Кремля Владимиром Путиным. В рамках этих встреч она намерена дать толчок для мирного процесса и достижения договоренностей по Донбассу.

Напомним, нормандский саммит, в рамках которого встретятся лидеры Франции, Германии, Украины и России, состоится 9 декабря в Париже. Начало переговоров Путина, Зеленского, Меркель и Макрона запланировано на 16:00 по местному времени (17:00 по киевскому). По плану переговоры будут длиться три часа до 19:00 (20:00 по Киеву), после чего участники переговоров дадут совместную пресс-конференцию, на которой подведут итоги нормандских переговоров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что накануне Зеленский собрал срочное заседание СНБО, на котором был утвержден основной сценарий по Донбассу, с которым украинский лидер поедет на нормандский саммит.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?