В правительстве сообщили неутешительную новость о вузах
Категория
Экономика
Дата публикации

В правительстве сообщили неутешительную новость о вузах

В правительстве сообщили неутешительную новость о вузах
Источник:  rbc.ua

Стипендии в украинских высших учебных заведениях не будет повышены в 2020 году. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам министра образования Анны Новосад, увеличение выплат возможно только в случае сокращения численности студентов.

"На следующий год пока что существенного повышения не закладывается", - подчеркнула она.

Посадовиця добавила, что в правительстве есть идея об увеличении академических стипендий для повышения мотивации студентов. Это, впрочем, возможно лишь за упомянутого условия.

"Важно учесть, что есть два типа стипендий — социальные и академические. Социальные стипендии действительно нужно верифицировать. Эти стипендии должны получать именно те категории студентов, которые в них нуждаются", - объяснила Новосад.

В конце 2019 года уровень академической стипендии в Украине составляет около 1300 гривен для университетов. Социальная стипендия колеблется и составляет от почти 1200 до 2360 гривен.

Как сообщал ONLINE.UA в конце октября нардепы Верховной Рады установили новый порядок верификации льготных выплат. Власть планирует проверять получателя разнообразной помощи от государства. В частности, это касается пенсионного обеспечения, стипендий - в общем, всей льготной категории граждан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?