Нужно пару недель: Кабмин обещает, что не бросит на произвол безработных
Категория
Экономика
Дата публикации

Нужно пару недель: Кабмин обещает, что не бросит на произвол безработных

Нужно пару недель: Кабмин обещает, что не бросит на произвол безработных
Источник:  online.ua

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского пообещали, что составят списки малообеспеченных категорий граждан, чтобы оказать финансовую помощь малообеспеченным украинцам во время карантина. Этот вопрос подробно обсуждался на ежедневном селекторном совещании под председательством украинского лидера по борьбе с распространением пандемии. Глава государства напомнил всем, что сейчас в Украине зафиксировали 669 случаев заболевания, 120 из которых были подтверждены 31 марта, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

"Мы видим, что карантин нужен. Я уверен, что он спасет много жизней. Однако правительство должно найти средства, чтобы помочь бедным украинцам. Составьте список можно быстрее, и давайте рассчитаем, сколько денег мы можем выделить", - обратился Зеленский к главе правительства Денису Шмыгалю.

Тот ответил, что был остановлен рост цен на социально значимые товары. По его словам, некоторые продукты даже подешевели. Кроме того, КМУ уже разрабатывает программу по созданию рабочих мест для тех, кто приехал из-за границы или потерял работу в связи с распространением коронавируса.

"Мы планируем создать много рабочих мест уже через несколько недель. В частности, нам нужны люди для ремонта дорог, уборки территорий. Много разных вакансий", - отметил Денис Шмыгаль.

Кроме того, в ходе совещания президент и министры внимательно рассмотрели возможность внедрения дополнительных, более жестких карантинных мероприятий. В частности, речь шла о режиме "все в масках" с 6 по 24 апреля и ограничения количества людей при нахождении на улице. Ведь именно на Пасхальные праздники ожидается пик заболеваемости коронавирусом.

Также стало известно, что Кабмин уже готовит протокол лечения COVІD-19. Украина будет покупать за границей лекарства, чтобы предотвратить осложнения болезни и не доводить больных до потребности в искусственной вентиляции легких.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава правительства Денис Шмыгаль отметил, что Министерство социальной политики активно ищет возможность проиндексировать пенсии в Украине уже в апреле текущего года. Он также отметил, сейчас в ведомстве проводят перерасчет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?