США срочно обратились к НАТО из-за Украины - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

США срочно обратились к НАТО из-за Украины - что происходит

США срочно обратились к НАТО из-за Украины - что происходит
Источник:  Голос Америки

Россия оккупировала украинские Донбасс и Крым и развязала вооруженный конфликт на востоке Украины, чтобы не допустить ее вступление в НАТО. Но там не горят желанием сейчас принимать Украину в свои ряды, так как это автоматически бы означало начало войны с Россией, так как нападение на любую страну-члена НАТО будет рассматриваться как нападение на весь Альянс. В США придерживаются другого мнения. Старший аналитик Атлантического совета США и бывший заместитель помощника министра обороны США Ян Бжезинский считает, что если Украина присоединится к НАТО, то Америка сможет сможет более решительно противостоять агрессии России и ее президента Владимира Путина, аппетиты к захвату территорий которого только растут. Об этом эксперт заявил во время заседания Конгресса США, где рассматривался вопрос, как эффективнее противодействовать России в военном и политическом уровнях, передает ONLINE.UA со ссылкой на Голос Америки.

"Нам нужно решительно поддерживать трансатлантические стремления Грузии и Украины. Расширение НАТО распространило мир и безопасность в Европе и усилило военную способность альянса. Как Украине, так и Грузии следует обеспечить четкий путь к членству в НАТО. Продолжение неоднозначной позиции только усиливает аппетит Путина и его ощущение возможности восстановить господство над этими двумя демократиями", - заявил Бжезинский.

Военные эксперт также призвал власти США усилить санкционное давление на Россию, чтобы сдерживать российскую агрессию. С ним согласилась Селеста Валландер, бывшая советница президента Барака Обамы и старший директор по России и Евразии в Совете национальной безопасности США. Она подняла тему сговора России с талибами в Афганистане, которым Москва платила за убийство американских военных, и призвала прямо заставить российское руководство отвечать за преступления на военном, политическом и высшем уровнях власти.

"США должны выстроить оборону, сорвать эти операции и прямо заставить российское руководство отвечать на военном, политическом и высшем уровнях власти. Если мы не защитим себя, если мы не сорвем эти российские операции, и если мы не заставим российское руководство отвечать, они будут продолжать - и, возможно, наращивать напряжение в дальнейшем", - уверена Валландер.

Напомним, две недели назад Североатлантический совет признал Украину членом Программы расширенных возможностей НАТО. Эта программа предусматривает участие Украины в планировании операций НАТО, допуск нашей страны ко всем учениям НАТО, предоставление должностей для украинских представителей в штаб-квартире и командных структурах Альянса, углубленный обмен данными разведки со странами-членами.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что генсек НАТО срочно позвонил министру обороны Украины. Столтенберг и Таран обсудили ситуацию на Донбассе и в Черном море, которая продолжает ухудшаться в связи с тем, что Россия наращивает и укрепляет свое военное присутствие и меняет баланс сил. Они договорились усилить присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве черноморского региона путем увеличения патрулирование в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов Альянса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?