Готовим автомобиль к зиме. Чек-лист для автомобилиста
Категория
Авто-мото
Дата публикации

Готовим автомобиль к зиме. Чек-лист для автомобилиста

Готовим автомобиль к зиме. Чек-лист для автомобилиста
Источник:  online.ua

Зима — это прекрасный период, но очень сложный для всех автомобилистов. Независимо от марки и типа транспортного средства, его характеристик и особенностей, водителю лучше заранее подготовиться ко всем «прелестям погоды».

Итак, опытный автолюбитель знает, что готовиться к зиме нужно не после первого снега, а как только утром крыша машины покрылась инеем. Это первый звоночек, к которому нужно отнестись серьезно и не игнорировать.

Обязательный «зимний набор» для автомобилиста

Первое, что нужно отметить, автомобилю нужна дополнительная защита кузова поздней осенью и суровой зимой. Эта рекомендация действует независимо от того, хранится авто на улице или в гараже. Можно выбрать антикор, покрытие авто пленкой или керамическим защитным составом. Лучший вариант могут посоветовать специалисты на станции технического обслуживания.

Чтобы успешно противостоять неблагоприятным погодным условиям и не тратить слишком много времени по утрам, нужно позаботиться о том, чтобы в багажнике машины всегда был такой набор:

• скребок со щеткой;

• резиновые коврики (для салона и багажника);

• провода для прикуривания;

• буксировочный трос;

• бустер (зарядное и пусковое устройство);

• цепи для колёс;

• лопата;

автохимия (аэрозоль для размораживания замков, зимний омыватель для стекол, смазка для уплотнителей, прочее).

Такой набор обязательных средств поможет в критической ситуации или дальней дороге без происшествий вернуться домой. Он пригодится самому автовладельцу или станет спасательным набором для тех, кто попадет впросак на пути.

Замена покрышек

Первое, что нужно сделать автомобилисту перед первым снегом, — это заменить резину. Летнюю или всесезонную на зимнюю. Обычно это делают, когда температура окружающей среды опускается до отметки +5...7 градусов или перед первым снегом.

Зимняя резина выполняет такие функции:

уменьшает тормозной путь на 30%; 
обеспечивает лучшее сцепление с дорогой;
лучше «держит машину» на трассе при высоком скоростном режиме.
Шипованная резина будет кстати для владельцев авто, которые часто бывают в пригороде или живут там, вынуждены много ездить, а также эксплуатировать автомобиль при сложных погодных условиях. Также шипы (впрочем, как и цепи) будут эффективны в гололед.

Следует отметить, что замена резины обеспечит автовладельцу более комфортное передвижение, а также снизит риск ДТП.

Подготовка систем к зиме: проверка и замена

Перед холодами нужно быть уверенным в своем автомобиле и его полной исправности, чтобы спокойно садиться за руль. Для этого следует обратить внимание на такие показатели:

1. Моторное масло и фильтры. При замене первого обязательна замена и второго. Выбирать масло нужно с учетом региона проживания и климатических особенностей. Можно взять всесезонное масло или с низкой вязкостью.

2. Тормозные колодки и тормозная жидкость. Выявить их состояние и произвести обязательную замену, если это нужно. Следует отметить, что тормозную жидкость лучше менять дважды в год (раз в полгода), иначе она будет стремительно терять свои свойства.

3. Заменить охлаждающую жидкость (антифриз) и жидкость омывателя стекол (на незамерзайку с низким температурным показателем). Важно выбирать только подходящие для зимы средства и от проверенных производителей.

4. Произвести диагностику отопительной системы и подогрева сидений, руля.

5. При необходимости заменить аккумуляторную батарею. Потому как при пониженной температуре устаревшие аккумуляторы могут быстро садиться.

При квалифицированной проверке электрической системы автомобиля можно установить не только состояние батареи, но и генератора.

Оптика: ревизия и замена

Зима — это не только снег, лед и холод, но еще и короткий световой день, нередко туман, метель и прочие прихоти погоды, которые мешают водителю. Поэтому необходимо, кроме всего прочего, провести ревизию фар:

• при необходимости заменить лампы на более яркие;

• отполировать или заменить на новые рассеиватели;

• внутреннюю поверхность можно обработать антизапотевателем;

• если фары омываются — позаботиться о нужной жидкости для этого.

Хороший свет на дороге поможет вовремя заметить пешехода, животное, препятствие и быстро сориентироваться на местности. Это очень важно для тех, кто чаще всего передвигается по густонаселенным пунктам.

Антизапотевающим средством можно обработать и внутреннюю часть переднего стекла, что, в свою очередь, улучшит обзор и предупредит «туманную дымку» при прогреве авто.

Несмотря на то, что для каждого водителя такая подготовка машины влетит в копеечку, нужно помнить, что это необходимость. Существенным подспорьем может быть экономия на автохимии с помощью закупок в интернет-магазинах. Ответственный подход к собственному авто обеспечит безопасность всех участников дорожного движения и снизит риск возникновения разных неприятностей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?