ЦИК Грузии обнародовала первые результаты местных выборов
Категория
Мир
Дата публикации

ЦИК Грузии обнародовала первые результаты местных выборов

ЦИК Грузии обнародовала первые результаты местных выборов
Источник:  online.ua

49% голосов избирателей получила "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Эта партия сейчас является руководящей в грузинском парламенте. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" получила 31,23% голосов избирателей. Такие данные получили после пересчета голосов на 40% участков.

Источник: телеканал Imedi

"Единое национальное движение" (ЕНД), которое уверенно занимает 2 место, было создано в 2001 году экс-президентом страны Михеилом Саакашвили, которого по возвращении в страну арестовали.

Эти две партии собрали наибольший процент голосов на нынешних местных выборах. Количество сторонников всех других партий существенно меньшее. В частности, следующей после ЕНД идет партия экс-премьера Георгия Гахария "Для Грузии". Она получила 6,87% голосов.

Сейчас основным претендентом на мэрское кресло Тбилиси остается действующий глава города Каха Каладзе - он набирает 45,5%. Вторым в рейтинге идет лидер ЕНД Ника Мелия с 34,13% голосов. Третье место - у Гахария (8,97%).

Напомним, для победы кандидата в первом туре выборов необходимо, чтобы он набрал более 50% голосов. В случае, если кандидатура не набирает необходимого количества голосов, назначается второй тур выборов.

 Соглашение о выходе Грузии из политического кризиса

Оппозиционные силы Грузии рассматривают итоги местных выборов в качестве "референдума" доверия к власти. Весной этого года "Грузинская мечта" и некоторые оппозиционные партии при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля подписали соглашение о выходе Грузии из политического кризиса.

Одним из условий этого соглашения был пункт о том, что если на местных выборах правящая партия не наберет более 43% голосов, то будут назначены досрочные парламентские выборы.

Впоследствии представители "Грузинской мечты" приняли решение выйти из этого соглашения. Они заявили, что даже если правящая партия наберет на местных выборах 1% голосов избирателей, досрочных парламентских выборов не будет.

Задержание экс-президента Михаила Саакашвили

Напомним, накануне выборов в Грузии задержали экс-президента страны Михаила Саакашвили. Утром 1 октября Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. Он призвал граждан прийти 2 октября на выборы, а затем, на следующий день, собраться в центре Тбилиси. Он уверял, что примет участие в акции.

Вечером 1 октября стало известно, что Саакашвили был задержан. Его перевели в тюрьму в городе Рустави, которая предназначена для экс-чиновникив. Омбудсмен Нина Ломджария сообщила, что Саакашвили объявил голодовку.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?