Россияне и беларусы не смогут голосовать на местных выборах в Эстонии
Категория
Политика
Дата публикации

Россияне и беларусы не смогут голосовать на местных выборах в Эстонии

Россияне и беларусы не смогут голосовать на местных выборах в Эстонии
Источник:  online.ua

Россияне и беларусы не смогут проголосовать на местных выборах в Эстонии. Соответствующий законопроект уже представлен в парламент этой страны.

Источник: ERR

В Эстонии россияне и белорусы не будут голосовать

В Эстонии решается вопрос запрета россиянам и белорусам голосовать на местных выборах.

Представители Министерства юстиции Эстонии заявили, что не могут гарантировать российским гражданам свободу от "влияния их страны на гражданство".

Авторы проекта закона напомнили, что согласно Конституции России ее защита является обязанностью каждого гражданина РФ.

Так, были зафиксированы случаи мобилизации в Вооруженные силы России даже среди ее граждан, постоянно проживающих на территории Эстонии.

Поэтому в законопроект о выборах будут внесены изменения. Теперь иностранец – гражданин государства, признанного Европарламентом или Рийгикогу (высшим законодательным органом власти в Эстонии) агрессором, не сможет участвовать в выборах.

Внесенные изменения временно ограничат проживающие в Эстонии избирательные права граждан России и Беларуси.

Министр юстиции Эстонии Калле Лаанет отметил, что многие спорные вопросы по этому законопроекту будут рассмотрены и решены Государственным судом.

В настоящее время граждане без эстонского гражданства не имеют права голоса во время выборов в Национальный или Европейский парламент. Однако могут участвовать в местных выборах.

Эстония против России

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что агрессия России против Украины – это угроза с глобальными последствиями.

Агрессия России против Украины – это не только европейская проблема или региональный конфликт, – подчеркнула Каллас.

По ее словам, сейчас Россия стремится уничтожить другое государство-член ООН.

В Украине на карту поставлены базовые устои устава ООН и международного права, включая территориальную целостность и суверенитет государства, – отметила эстонская премьер.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?