Путин слетел с катушек, никто не может его вразумить - российский журналист
Категория
Мир
Дата публикации

Путин слетел с катушек, никто не может его вразумить - российский журналист

Путин слетел с катушек, никто не может его вразумить - российский журналист
Источник:  online.ua

О том, почему нынешняя ситуация не так жизнерадостна для Владимира Путина, как может показаться, цели "крымнашизма", как расколото российское общество, и что ждет нынешнюю РФ в интервью ONLINE.UA рассказал российский журналист и общественный деятель Евгений Левкович.


- Как изменились РФ и российское общество с 2014 года?


- Это сложно понять. Мы живем в зазеркалье или в том, что было описано в книге "1984" у Оруэлла. Во всю информацию, которую нам дают о России, трудно поверить. Например, у Путина есть поддержка, но я очень сомневаюсь, что она 90%. Глаза видят одно, а в СМИ показывают другое. Сегодня все СМИ, включая интернет, контролируются Кремлем. Объективно оценить ситуацию трудно, потому что не существует общих маркеров.


«Крымнашистские» настроения очень сильны. В то же время в Москве были две наиболее массовые акции протеста – «Марш мира» против войны с Украиной (21 сентября 2014 года – ONLINE.UA) и Марш памяти Бориса Немцова (1 марта 2015 года – ОNLINE.UA). Из-за возможности таких акций в стране уничтожены СМИ, подавлена оппозиция, принимаются репрессивные законы. Потому что ситуация для Путина не такая жизнерадостная, как это описывают. Зачем человеку с 90%-м рейтингом бояться каких-то там маргиналов? По логике, этих маргиналов надо показывать всему миру, чтобы создать иллюзию демократии и политического противостояния.


Крым считали русским всегда - еще до аннексии. Но вот что изменилось, так это власть. Она совершенно слетела с катушек. Сейчас никто не может вразумить Владимира Владимировича и его окружение. Это облегченный вариант тоталитарной машины, не на уровне Сталина, но тем не менее.


- Насколько Крым важен для стабилизации власти Путина в России? Скажем, чтобы он был президентом до конца жизни?


- Не думаю, что его власти что-то особо угрожало. Протесты были не особенно велики. Было 20 тысяч человек. Для 16-миллионной Москвы – это капля в море. Другое дело, что за "российский Донбасс" выходит гораздо меньше. То есть, большинству все по барабану. Думаю, до 2014 года этот пофигизм был связан с хорошей экономической ситуацией. У человека зарплата в 80 000 рублей (2285 долларов США по курсу начала 2014 года – ОNLINE.UA), машина, кредит и дача. Зачем что-то менять? Поэтому мотивы Кремля были серьезнее - амбиции российской политической элиты именно на глобальном уровне. Путину здесь ничего не угрожало. Хотя, конечно, Крым поднял популярность Путина.



Марш мира в Москве в сентябре 2014 года. Фото: rusmonitor.com


- Как российское общество рефлексирует насчет убийства Бориса Немцова, и как продвигается дело?


- Когда вы говорите "общество", то надо понимать, что и кого вы имеете в виду. Российское общество расколото. Основной части российского общества по барабану все, они просто хотят нормально жить. Здесь нет ничего удивительного. Есть часть общества, которая абсолютная нища. Им дело Немцова параллельно, так как сами вынуждены ежедневно бороться за свое физическое выживание. Есть часть общества, которая радуется тому, что Бориса Немцова убили. Эта часть общества вообще всех бы постреляла, кто вякает против их царя. Есть часть, куда вхожу и я, которая переживает и следит за расследованием.


Само расследование не продвигается никак. Пойманы возможные исполнители. Но ясно, что сами по себе эти люди ничего не представляют, никто не верит в их мотивы. Первое: если бы они убивали его за оскорбление пророка Мухаммеда, то Борис Немцов был бы в последнем ряду людей, которые унижают их веру. Навальный, например, на эти темы выступал значительно жестче. Второе: убийство в 200 метрах от Кремля. Я лично знаю, что там невозможно поднять плакат. Через минуту будет полиция, там зона охраны ФСО (Федеральной службы охраны - ONLINE.UA). Чтобы убить человека, и труп пролежал 13 минут - это смешно, без спецслужб никак. Никто не говорит, что это был прямой приказ Путина. Мог быть подарок, а Путин был и не против такой подарок получить.


- В этом году выборы в Думу. У оппозиции есть шансы?


- Нет. Да и нет у нас оппозиции. Если мы возьмем костяк Болотной 2011 года (участников массовых протестов против российской власти - ONLINE.UA), то увидим, что лидеров уже отстранили от политики. Сергей Удальцов сидит, Борис Немцов убит, Алексей Навальный из-за срока не может принимать участия в выборах, его брат сидит, Евгения Чирикова эмигрировала (в Эстонию – ОNLINE.UA). Кремль моделирует ситуацию так, чтобы в выборах принимали участие только те, у кого большой антирейтинг. Касьянов, пожалуй, будет принимать участие в выборах, но это проигрышная ситуация. Навальный в Москве показал хороший результат на выборах мэра, в 30% голосов, но он в выборах участвовать не будет. Ну и сама процедура выборов так построена, что их легко фальсифицировать. Поэтому ориентироваться на выборы смысла нет. Разве что в качестве тренировки и поддержки электорального градуса.


- Как может смениться власть в РФ?


- Не путем выборов. Это могут быть какие-то внутренние договоренности в элите по причине необходимости выходить из тяжелой экономической ситуации. Возможно, переворот.



У Путина не все так жизнерадостно, как может показаться, считают в РФ. Фото: пресс-служба Кремля


- Насколько, по вашим личным ощущениям, экономическая ситуация тяжелая, потому что есть разные мнения по этому поводу...


- Спад ощущается. Каждый человек видит рост цен за последние два-три года. Другое дело, если в любой другой стране это привело бы к падению рейтинга власти, то в России этого не происходит. Потому что РФ в некоторых областях в начале 1990-х годов переживала голод. Большинство это помнит, поэтому ухудшение в экономике не приводит к возмущению людей. Молоко вдвое дороже, но у нас Крым, и мы непобедимы. Если молоко будет дороже в четыре раза, то ситуация станет другой. Сейчас кризис ощущается, но не катастрофически. Лично я просто стал покупать продукты худшего качества. Так и большинство россиян. Но это не та ситуация, которая может вызвать массовый протест и пошатнуть Путина.


- А нацгвардейцы (Путину - ONLINE.UA) зачем?


- Я не понимаю интереса к этим нацгвардейцам. Ничего не изменилось. Это как обсуждать смену охраны в Бухенвальде, которой дали дополнительные полномочия. Какие к черту там уже полномочия, они и так уже все есть. Это или пиар, или отмывание денег. Для граждан РФ ничего не меняется. Если начнется серьезный протест, нацгвардейцы без проблем откроют огонь по людям, без вопросов. Теперь им дали полномочия, но все с этой властью понятно. Во главе страны человек, полностью узурпировавший власть и управляющий страной диктаторскими методами. Дружить с Путиным, воевать с ним или держать нейтралитет можно только как с совсем отмороженным диктатором. Украина имеет дело с диктатором, если кто-то этого еще не понимает. Российская политическая элита сделала свой выбор, поезд ушел. Они будут строить империю.


- Путин в 2018 вновь станет президентом?


- Многое зависит от экономической ситуации. Если будет нынешняя ситуация или чуть хуже - без проблем выиграет выборы по-честному. Если не будет большой войны, то эта власть продержится.


- Русские хотят жить в тоталитарной империи? 


- Если у кого-то представление о России как о стране с портретами Сталина над головой, которая хочет мочить "хохлов" и "пиндосов", то это не так. Есть большое количество людей, которые категорически против такого поведения, но сделать что-то трудно. Теоретически я мог бы, конечно, с поясом шахида попытаться сходить в Госдуму. Но жить тоже хочется. Да и класть свою голову на алтарь непонятно чего не хочется. Россий в РФ много. Власть - это отдельный мир, который в приказном порядке сверху пускает команды, а через ручные суды и полицию все это толкается дальше. Страна расколота. Ну, можно выйти на митинг. И что дальше? Получится 50 тысяч человек. Но это мирные и интеллигентные люди. Поэтому за последние годы многие уехали из России.


- Из Украины тоже едут, потому что у людей нет работы.


- Нет. Я имею в виду причины политические, экономически по россиянам все еще не так сильно ударило. Люди едут, потому что на ближайшие годы не видят перспектив. Если человеку за 30, то провести последние 15-20 лет активной жизни в РФ не очень хочется. Поэтому многие или уезжают, или серьезно рассматривают этот вопрос.


- Есть ли «Россия», которая вытянет географическую и административно-политическую Россию или ее часть в современность, несмотря на Путина, Нацгвардию, Кремль?


- Это само собой происходит. Кто мог вытянуть гитлеровскую Германию? Только удар сковородкой по голове. Это было недавно, если смотреть с высоты истории. Рядом с нами живут дети и внуки немцев, которые убили немыслимое количество славян и евреев в Европе. Сегодня мы к ним ездим и удивляемся их педантичности и вежливости. Сама история с этой РФ покончит. Другое дело – когда и как. Мне хотелось бы хоть что-то увидеть на своем веку, а не этот режим и унижения. Поэтому сейчас жизнь в России можно оправдать только по формуле: делай, что должен, и будет, что будет. Хотя, власть в России своими действиями просто ускоряет свой конец.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?