Наживка для Росії - грузинський професор Панфілов про больові точки РФ і капкан для Путіна
Категорія
Світ
Дата публікації

Наживка для Росії - грузинський професор Панфілов про больові точки РФ і капкан для Путіна

Наживка для Росії - грузинський професор Панфілов про больові точки РФ і капкан для Путіна
Джерело:  online.ua

Про те, чого хоче домогтися Москва на пострадянському просторі, чому одні країни піддаються її впливу, а інші - ні, і на яких підставах Росію можна назвати штучною державою, розповів в інтерв'ю ОNLINE.UA професор Державного університету Ілії (Грузія) і журналіст Олег Панфілов.


- Недавно закончилась очередная встреча в «нормандском формате». Как вы оцениваете переговорный процесс?


- Я с недоверием отношусь ко всем переговорным процессам, где участвует Россия. С 1994 по 1997 годы я участвовал в переговорах ООН по межтаджикскому урегулированию, когда в Таджикистане шла война. Я принимал участие в качестве эксперта. Кроме таджикских властей и оппозиции, было несколько наблюдателей - США, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Афганистан. Однако главную роль в этих переговорах играла РФ, которая привела к власти Эмомали Рахмона. Грубо говоря, привезли его на танках. Поэтому у них была четкая позиция его защищать. В Таджикистане 5 лет шла война, погибло от 150 до 200 тысяч человек. Эти переговоры можно было завершить за несколько часов, но они велись пять лет. Россия предоставляла оружие правительству Таджикистана. В общем, я не знаю таких международных договоров, которые выполняла Россия. Поскольку именно РФ инициировала войну на Востоке Украины и оккупировала Крым, то в возможность какого-то конструктивного формата переговоров с участием Кремля не верю.


- Какие цели у Кремля?


- Хотят восстановить империю и свой контроль над постсоветским пространством, влиять на внутреннюю и внешнюю политику стран. Пока у них что-то получается в Центральной Азии. На Кавказе получается с Арменией, а с Азербайджаном и Грузией - нет. Под российским влиянием Беларусь и Казахстан.


Путин не скрывает того, что хочет восстановить влияние Кремля на постсоветском пространстве. Первой преградой стала Чечня. Хотя формально она не была признана суверенным государством, но с ней надо было разобраться в первую очередь. Чечню уничтожили, привели к власти кадыровцев. Сотни тысяч чеченцев уже давно живут в эмиграции, преимущественно в Европе. Затем война с Грузией, после - война с Украиной. Это же не первый случай в истории России. Империя практиковала завоевания и в Восточной Европе, включая Кавказ, и в Центральной Азии на протяжении веков. Была имперская оккупация, затем - большевистская. Теперь мы наблюдаем попытку третьей волны экспансии. Однако сейчас не очень получается.



Третья волна экспансии у России получается не очень. Фото: investigator.org.ua


- Почему есть страны, которые относительно находятся под управлением Москвы - Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан, а есть группа стран, которые сопротивляются: Украина, Грузия, Азербайджан, Узбекистан?


- Это связано с историей формирования постсоветского пространства. Борис Ельцин был первым, кто пытался сохранить постсоветскую территорию. Но тогда сил не было, приходилось действовать мягко, было создано СНГ. Эта мягкость привела к тому, что начался период, когда некоторые страны начали выходить из-под влияния России. Например, Туркменистан понял, что у них так много нефти и газа, что можно и не очень слушать Кремль. Узбекистан тоже решил жить самостоятельно, опутав границу колючей проволокой в три ряда. С Грузией у России всегда были проблемы, даже в начале XIX века. С Украиной сложнее, потому что страна большая и очень разная, но тоже были регионы, которые всегда готовы бороться против Москвы – Западная Украина.


В Казахстане большое количество так называемого русскоязычного населения. В Кыргызстане не столько, но тоже значительная часть. Интересно, что киргизы и казахи даже в быту преимущественно используют русский язык - это последствия ассимиляции. В Таджикистане нет русскоязычного населения, но есть другой фактор - военная база России. Сегодня российские базы находятся в Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Беларуси. Это тоже привязывает вопрос стабильности этих стран к воле Москвы. Есть еще экономика, но это сомнительное влияние, потому как у России уже у самой проблемы. Поэтому два фактора - военные базы и русский язык.


- Почему страны, которые находятся под угрозой попасть под влияние Москвы, не объединяются в какие-то формальные или неформальные союзы?


- Есть ГУАМ - Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. Когда создавали эту организацию, то в нее входил и Узбекистан, но он вышел. Постепенно все страны начали искать внешнеполитические выходы, региональные особенности. Например, Азербайджану удобнее работать с Турцией, Молдове – с Румынией, Украине ближе всего Польша, несмотря на мелкие дрязги в истории. Все страны хотят иметь ориентир на Европу.


- Китай может стать магнитом для Центральной Азии, который позволит уравновесить влияние России, подобно тому, как Евросоюз уравновешивает влияние Кремля в Восточной и Юго-Восточной Европе?


- Он уже такой магнит. В отличие от России, которая держит военных в странах региона и только обещает экономические проекты, Китай реально работает. Китайцы построили дороги в Таджикистане и Кыргызстане, участвуют в многочисленных энергетических проектах. Есть ШОС – Шанхайская организация сотрудничества, где россияне пытаются играть какую-то роль, но их участие там только для успокоения амбиций России, так как реально эта организация создана для работы Пекина со странами Центральной Азии.


- Почему россияне идут на Кавказ и в Восточную Европу, тогда как эти регионы, по сравнению с тихоокеанским регионом, Дальним Востоком и Сибирью, не дадут никаких стратегических профитов, а только отнимут у них силу? Почему россияне не акцентируются на том регионе, где акцентируются американцы и китайцы, а лезут в стратегически, как мне кажется, сомнительные дебри?


- В России никто не думает об экономике. Ну, вот вывезли они после Второй мировой войны из Германии в СССР большое количество заводов и оборудования. Они что, принесли какую-то пользу СССР? Нет. Дело не в экономике. РФ - это искусственная страна, созданная в результате имперских войн. Для российского империализма главное - территория и покоренные народы. Например, Крым. Он им зачем? Да никто не знает. Проще говоря, Россия - это не Великобритания. Это аморфная территория, которая не приносит пользы ни себе, ни соседям.



Россия стала аморфной территорией, которая не приносит пользы ни себе, ни соседям. Фото: Юлия Королева


- А почему тогда РФ не распадается? Все внешние наблюдатели любят говорить в стиле распада, а у Путина 80% поддержки.


- Я тоже люблю говорить о распаде РФ, но пытаюсь приводить аргументы. Первое: к российской социологии не надо относиться серьезно. Социологические исследования - это индикатор для свободных стран. Второе: на мой взгляд, сегодня коалиция, которая противостоит Москве, нашла «болевые» точки, куда нужно давить для умиротворения России и ее перестройки. Третье: РФ - искусственная страна, которая объединила большое количество народов. Но у чеченца и чукчи, к примеру, общего мало. Со времен графа Уварова (идеолог «официальной народности», к началам России относил православие, самодержавие и народность, – ОNLINE.UA) до сталинской политики создания «советского человека» пытались вывести общую идентичность, но эти потуги всегда завершались провалом. Смогли, конечно, ассимилировать некоторые народы, которые исчезли. Но есть еще и относительно крупные народы, которые не теряют национальную память и идентичность. Они помнят, что когда-то их оккупировали, заставили говорить по-русски или насильно крестили. Россия - не просто искусственная страна, а искусственная империя. Все империи распадаются, от Римской до Австро-Венгерской.


- Но Австро-Венгрия, как и Российская империя, распалась после войны. Первая мировая стала причиной их падения, как мне кажется. 


- Но внутренние конфликты были независимо от войны.


- Какие территории в РФ могут самостоятельно жить?


- Это зависит от того, как они все договорятся между собой. Придумать можно все. Здесь главное, что будет с Кремлем, и как будут реагировать элиты. И насколько общество готово к таким событиям? Но Сибирь и Татарстан могут жить отдельно. Страны Северного Кавказа тоже. Другое дело, что здесь есть много проблем, потому что там очень много маленьких народов. Один только Дагестан чего стоит.


- Как Крым повлияет на Россию? Ранее Россия реагировала на проигранные войны: Крымская война - реформы 1860-х, война с Японией – революция и реформы 1905-1907 годов, Афганистан 1980-х - перестройка. Теперь Москва только выигрывает войны, Крым отобрали без боев. Это пролонгирует век нынешней России?


- Я думаю, что Крым – это капкан для России. Когда я говорил о болевых точках России - это экономические санкции. Эти санкции, пусть и не смертельные, но системные. Крым - это наживка. Однако наказывать РФ надо было после начала войны с Чечней (1994 год, – ОNLINE. UA). Санкции действуют. Россияне могут относиться к этому пренебрежительно, но живут они все хуже и хуже. И это долгий тренд.  Оторванная ручка от военного джипа на показе техники для Путина  - это символ состояния России.


Александр Куриленко

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?