В России назвали главный военный ресурс Путина и объяснили его поведение
Категория
Политика
Дата публикации

В России назвали главный военный ресурс Путина и объяснили его поведение

В России назвали главный военный ресурс Путина и объяснили его поведение
Источник:  online.ua

Главным военным ресурсом  президента РФ Владимира Путина  оказалась готовность россиян к принятию идеи «собирания» постсоветских земель под контролем России.
Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, бывший замминистра иностранных дел РФ (1991-1993 гг.), дипломат Георгий Кунадзе в интервью ONLINE.UA.
«Правопреемниками СССР стали все его бывшие союзные республики, однако государством-продолжателем была признана одна Россия. Объективно говоря, другого варианта у мирового сообщества не было. К сожалению, для многих в России статус государства-продолжателя СССР оказался сопряжен с восприятием постсоветского пространства как сферы ее доминирующего влияния», — отметил эксперт.
По его мнению, «вектор политики "собирания" постсоветских земель под контроль России и наказания "ослушников", начал складываться уже к середине 1990-х годов, а уже президент Путин осознанно возвел эту политику в ранг национальной доктрины и опробовал на практике, результатом чего стали аннексия Крыма, гибридная война в Донбассе, а до этого — отторжение Абхазии и Южной Осетии у Грузии».
«Неожиданно свалившееся на Россию и, по большому счету, незаработанное нефтегазовое богатство обеспечило эту политику ресурсами», — добавил он.
В то же время, «политика США, стран Евросоюза и самой Украины все эти годы, мягко говоря, не была безошибочной, что создавало для российской реконкисты дополнительные возможности».
«Но все же Россия пришла к ней сама. Что касается спецопераций по овладению Крымом или по развязыванию гибридной войны в Донбассе, то решения об их проведении принимались Россией, полагаю, ситуативно», — резюмировал эксперт.
Больше читайте в  интервью Георгия Кунадзе на ONLINE.UA: Украине не стоит воевать за Крым — российский дипломат о Донбассе, гордыне Путина и потерях Москвы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?