В Украине выбрали главное слово 2022 года
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине выбрали главное слово 2022 года

В Украине выбрали главное слово 2022 года
Источник:  online.ua

Известная фраза украинских защитников с острова Змеиный "Русский военный корабль, иди нах*й" стала словом года по версии словаря современного украинского языка и сленга "Мислово".

Источник: Мислово

Словом года стала фраза о русском корабле

По версии словаря "Мыслово", словом года выбрали фразу украинских пограничников с острова Змеиный "Русский военный корабль, иди нах*й".

Этот ответ украинского защитника острова Змеиный российскому кафиру стал лейтмотивом сопротивления Украины российской вооруженной агрессии. Выражение, по сути, является римейком украинской национальной идеи, сформулированной Лесем Подеревянским еще в 2014 году, "отбитесь от нас", - отмечают в словаре.

В словаре добавили, что широкое использование этого и других ненормативных изречений всеми слоями общества демонстрирует "трансгрессию общественных норм, характерную для войны".

В своем заявлении "Мыслово" отметили ироничность того, что фраза года является удельно русским в году, когда Украина окончательно утвердила свою независимость, а украинский язык развивается и вытесняет русский во всех областях жизни.

За декоммунизацией пришло время деколонизации и дерусификации украинского культурного пространства. Украинизация в самом широком смысле стала глобальным трендом.

Претендентами на звание слово года были также слова и фразы:

  • доброго вечора, ми з України! — культовый мем-приветствие русско-украинской войны;

  • катастрофа - война является многомерной катастрофой: социальной, экономической, экологической, персональной;

  • беженцы/переселенцы — миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома;

  • ВСУ — как символ веры украинцев в победу;

  • волонтер, доброволец - как и восемь лет назад тысячи людей объединились в борьбе против врага;

  • геноцид, террор — эта война носит геноцидальный характер, и Россия применяет террористические методы;

  • помощь — межгосударственная и межчеловеческая помощь имела чрезвычайное значение для успеха украинского сопротивления.

Словарь "Мислово", что был создан в 2012 году для фиксации неологизмов, сленга и других проявлений современного украинского языка, определяет слово года уже в десятый раз.

В 2021 году словом года стала вакцина, в 2020 – коронавирус, а в 2019 – диджитализация.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?