Суд в Эстонии осудил двух граждан РФ за пособничество терроризму
Категория
Мир
Дата публикации

Суд в Эстонии осудил двух граждан РФ за пособничество терроризму

Суд в Эстонии осудил двух граждан РФ за пособничество терроризму

Харьюский уездный суд Таллина приговорил двух граждан РФ, которые постоянно проживают в Эстонии, к тюремным срокам за пособничество терроризму, передает  УНИАН.

"Рамиль Халилов (25 лет) приговорен к семи годам лишения свободы, а Роман Манко (30 лет) - к пяти годам", - говорится в сообщении пресс-службы суда. Обвиненные заявили о своей невиновности.

На судебных слушаниях, которые прошли в конце ноября, прокурор Лаура Вайк требовала для Манко наказания в виде семи, а для Халилова - в виде девяти лет лишения свободы.

Полиция безопасности (КАПО) задержала мужчин в Таллине в середине апреля, но о том, что они являются гражданами РФ тогда не сообщалось. Согласно предъявленному обвинению, Халилов и Манко материально поддерживали ранее проживавшего в Эстонии Ивана Сазанакова, который, согласно данным КАПО, приняв ислам и сменив имя на Абдуррахмана Азана, в 2013 году присоединился к рядам боевиков Исламского государства в Сирии. По версии следствия, обвиняемые неоднократно снабжали деньгами Сазанкова, зная, что он может воспользоваться ими для террористической деятельности. В Эстонии он был арестован заочно, а Интерпол объявил его в международный розыск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?