Обама сделал свое последнее обращение к народу
Категория
Мир
Дата публикации

Обама сделал свое последнее обращение к народу

Обама сделал свое последнее обращение к народу
Источник:  The Independent

В своем последнем обращении к народу «О положении страны» президент США Барак Обама рассказал о своих мечтах о будущем страны, когда он покинет свой пост, передает  The Independent.

Он говорил о том, что было много достижений, в том числе контроль "сильнейшей, самой прочной экономики в мире", противостояния угрозе изменения климата, обеспечения Транстихоокеанского партнерства, чтобы открыть рынки, и защитить работников и окружающую среду.

Он сказал, что в его оставшиеся 12 месяцев мог бы продолжать работать над вопросами, которые продолжали его беспокоить – «сломанная система иммиграции, защита наших детей от вооруженного насилия. Равная оплата за равный труд». Он сказал, что системы социального обеспечения социальной безопасности и медицины более важны, чем когда-либо. Но, учитывая, что это его последнее обращение, Обама сказал, что хотел бы смотреть дальше в будущее.

"Я не хочу говорить только о следующем годе. Я хочу сосредоточиться на ближайших пяти годах, десяти годах, и больше", - сказал он. - "Мы живем во время необычайных изменений – изменений, которые влияют на то, как мы живем, как мы работаем, нашу планету и наше место в мире».

Не называя республиканцев, которые пытаются поднять вопросы угрозы, исходящей от мусульманских беженцев, Обама обратился к истории, чтобы показать, что США сталкивалась - и совладала - с изменениями в прошлом.

"Америка проходила через большие изменения и раньше - войны и депрессии, притоки иммигрантов, работников, борющихся за справедливое дело, и движения для расширения гражданских прав", - сказал он. - Каждый раз там были те, кто говорил нам бояться будущего; те, кто утверждал, что мы могли бы затормозить изменения, обещая восстановить былую славу, если появлялась группа или идея, угрожающая взять Америку под контроль".

Обама настоял, что США остается наиболее мощной и влиятельной страной в мире, от Азии до Ближнего Востока, и что военные страны не имеют равных им. Он сказал, что американская внешняя политика должна быть направлена на угрозы со ИГИЛ и Аль-Каиды, и предупредил, что нестабильность будет продолжать быть нормой во многих частях мира и он будет продолжать просить США "помочь решить эти проблемы".

Когда Обама впервые баллотировался на пост президента - поддержанный лозунгом "Да, мы можем" - он поклялся попытаться изменить характер политики в Вашингтоне и положить конец межпартийным склокам, но сказал, что так и не смог решить эту проблему.

"Это одно из немногих сожалений моего президентства - злоба и подозрительность между сторонами ухудшилась, а не улучшилась", - сказал он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?