Сегодня - Щедрый Вечер
Категория
Культура
Дата публикации

Сегодня - Щедрый Вечер

Сегодня - Щедрый Вечер
Источник:  online.ua

Накануне Нового года по старому стилю, украинцы традиционно празднуют Щедрый вечер (Щедрую кутью) или праздник Меланки.

Такое название в народной традиции - Меланки, Маланки, Миланки - праздник получил потому, что по православному церковному (юлианскому) календарю 31 декабря чтят память святой Мелании Римлянини, жившей в Риме в IV-V веках.

Следуя украинской новогодней традиции, вечер с 13 на 14 января называют Щедрым, потому что к нему готовят щедрый праздничный новогодний стол: второй раз в течение зимних праздников варится кутья, но уже скоромная, а на столе должны преобладать мясные блюда (колбасы, жареное мясо, жаркое и т.п.). К богатому столу готовят также блины, пироги с сыром, мясом, вареники со сметаной.

Главное святочное действо Щедрого вечера это - щедрование. Как только начинает смеркаться, группы щедровальников, преимущественно молодежь, устраивают славильные новогодние обходы и поздравления, во время которых песнями воспевают хозяев, желают им здоровья и достатка на весь год, за что и получают щедрую награду.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?