Apple, Samsung и Sony грозят иски за использование детского труда
Категория
Экономика
Дата публикации

Apple, Samsung и Sony грозят иски за использование детского труда

Apple, Samsung и Sony грозят иски за использование детского труда
Источник:  BBC

Правозащитная организация Amnesty заявила, что Apple, Samsung, Sony, среди прочих компаний, не в состоянии делать базовые проверки, чтобы убедиться, что полезные ископаемые, используемые в их продукции, не добываются детьми, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

Делая доклад о добыче важного компонента литий-ионных батарей кобальта в Демократической Республике Конго, организация нашла детей возрастом семи лет, которые работают в опасных условиях. ДРК добывает не меньше 50% мировых запасов кобальта. Шахтеры, работающие в области, сталкиваются с долгосрочными проблемами со здоровьем и риском аварий со смертельным исходом. Amnesty утверждает, что не менее 80 шахтеров погибли под землей на юге ДРК в период с сентября 2014 по декабрь 2015 года.

Они также собрали показания детей, которые, по утверждениям, работают в шахтах.

"Я тратил 24 часа в шахте. Я приходил утром и уходил на следующее утро... Я должен был ходить в туалет в туннелях... Моя приемная мать планировала отправить меня в школу, но мой приемный отец был против, он эксплуатировал меня, заставляя работать в шахте", - рассказал 14-летний сирота Поль, который начал добычу в 12 лет.

По оценкам ЮНИСЕФ, насчитывается около 40 тысяч детей, работающих в шахтах по всей южной части ДРК.

Фирмы заявили о нулевой терпимости по отношению к детскому труду.

"Труд несовершеннолетних недопустим в нашей цепочке поставок, и мы гордимся тем, что лидируем в отрасли самых новых гарантий, - прокомментировал Apple доклад. - Мы в настоящее время оцениваем десятки различных материалов, в том числе кобальт, с целью выявления трудовых и экологических рисков, а также возможностей для Apple вызвать эффективные, масштабные и устойчивые изменения".

Samsung заявила, что они ведут «политику нулевой терпимости» по отношению к детскому труду, и что, также, регулярно и тщательно проводят аудит своей цепочки поставок и при обнаружении нарушений «контракты с поставщиками, которые используют детский труд, немедленно прекращаются».

"Мы работаем с поставщиками для решения вопросов, связанных с правами человека и условиями труда на производственных участках, а также в закупке полезных ископаемых и других сырьевых материалов", - сказали представители Sony.

Amnesty, совместно с African Resources Watch, проследили, как трейдеры покупают кобальт из районов, где процветает использование детского труда, продают его фирме Congo Dongfang Mining (CDM), которая является дочерней компания китайского минерального гиганта Zhejiang Huayou Cobalt Co Ltd.

Amnesty связалась с 16 транснациональными корпорациями, перечисленных в качестве клиентов производителей батарей, которые в свою очередь берут исходные минералы в Huayou Cobalt.

Одна компания признала связь, в то время как четыре были не в состоянии указать наверняка источник кобальта, который они использовали. Пять сказали, что не связаны с компанией, несмотря на присутствие в списке клиентов в документах компании, и еще две компании сказали, что источник их кобальта не ДРК. Шесть фирм сообщили, что они расследуют претензии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?