Большинство украинцев считают, что миграционный кризис повлияет на введение безвизового режима с ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

Большинство украинцев считают, что миграционный кризис повлияет на введение безвизового режима с ЕС

Большинство украинцев считают, что миграционный кризис повлияет на введение безвизового режима с ЕС
Источник:  online.ua

Нынешний миграционный кризис, вызванный массовым наплывом беженцев в Европу из охваченных войной стран Ближнего Востока и Африки, является самым большим со времен Второй мировой войны. По словам еврокомиссара по вопросам расширения и добрососедства Йоханнеса Хана, по состоянию на сентябрь 2015 годы число мигрантов было самым высоким в истории человечества.


Массовый наплыв мигрантов  угрожает  существованию Шенгенского соглашения. Например, в Италии  заявили, что Европа должна выбрать между Шенгенской схемой открытых границ и Дублинским соглашением о процедуре предоставления убежища, ведь миграционный кризис показал несовместимость этих двух документов.

Противоречия между странами Евросоюза по расселению просителей убежища углубляют раскол в ЕС. В прошлом году часть стран Шенгена существенно  снизили  долю мультивиз для украинцев.


Как известно, Совет Евросоюза может  рассмотреть  предложение об отмене виз для граждан Украины уже в первом квартале этого года. Однако, существует опасение, что в связи с массовым наплывом мигрантов в страны Еврозоны, введение безвизового режима между Украиной и ЕС может затянуться.


Как показали результаты опроса, проводимого  ONLINE.UA, большинство украинцев считают, что миграционный кризис в Европе может повлиять на отмену виз для Украины. Только 27% респондентов верят в то, что безвизовый режим будет введен уже в этом году.




В Министерстве иностранных дел Украины настроены более оптимистично в вопросе введения безвизового режима. По  словам  главы МИД Павла Климкина, все, что происходит вокруг вызовов с миграцией, не будет влиять не только на восприятие Украины, но и никоим образом на время принятия Европейским Союзом решения о введении безвизового режима.








Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?