Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации с Косово
Категория
Мир
Дата публикации

Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации с Косово

Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации с Косово

Европейский парламент дал свое согласие на соглашение о стабилизации и ассоциации между ЕС и Косово. Договор станет основой для укрепления политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и Косово, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  заявление  Европарламента.

Соглашение поддержали 486 депутатов Европарламента, против проголосовали 102, 81 - воздержались.

"Это очень хорошая новость и еще один важный шаг на пути интеграции Косово в ЕС. Впервые ЕС и Косово вступят в договорные соглашения", - отметила докладчик Ульрике Луначек

Соглашение ЕС-Косово включает политический диалог, торговые отношения и поможет установлению более тесного сотрудничества во многих секторах, включая энергетику, окружающую среду, а также юстиции и внутренних дел. Оно также содержит положения, направленные на внедрение стандартов ЕС в таких областях, как конкуренция, закупки, интеллектуальная собственность и защита прав потребителя.

Совет министров может официально заключить договор и сделать его действующим уже в ближайшие месяцы. Соглашение не требует ратификации отдельными государствами-членами ЕС.

Напомним, Комитет Европарламента по иностранным делам  одобрил  Соглашение о стабилизации и ассоциации с Косово 15 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?