На Тернопольщине впервые собрались украинские иконописцы
Категория
Культура
Дата публикации

На Тернопольщине впервые собрались украинские иконописцы

На Тернопольщине впервые собрались украинские иконописцы
Источник:  Укринформ

На Тернопольщине впервые проходит иконописный пленэр «Окно в Небо. Зарваница-2016». Тут собралось 12 иконописцев, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Укринформ.


«Символично, что пленэр начали в День Соборности Украины. Здесь, в Духовном центре в Зарванице, на протяжении трех недель известные иконописцы из Киева, Востока, Центра Украины, Прикарпатья, Галичины, Волыни будут писать лики святых, богородичные иконы и произведения на тему христианских праздников и событий. Хотим, чтобы эта встреча художников Украины, которая проводится в благодатном месте, где 775 лет назад монаху явился чудотворный образ Зарваницкой Божьей Матери, показала извечное стремление украинского народа к единению всей нации. Этим иконописным пленэром хотим показать Украине и миру, что Тернопольщина является землей не кровопролития и ненависти, а любви и высокой духовности», - рассказал руководитель пленэра, заслуженный художник Украины Николай Шевчук.


Предполагается, что во время пленэра будут созданы крупномасштабные выносные иконы и небольшие по размерам иконки как подарок иконописцев защитникам Отечества - бойцам АТО.


Пленэр продлится до 12 февраля, праздника Трех Святителей. В этот день в Духовном центре в Зарванице состоится открытие выставки авторских работ участников всеукраинского иконописного пленэра.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?