Американские ученые открыли, что Земля состоит из двух планет
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Американские ученые открыли, что Земля состоит из двух планет

Американские ученые открыли, что Земля состоит из двух планет
Источник:  The Independent

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) открыли, что к созданию Земли такой, как мы её знаем, привело "жестокое лобовое столкновение". Исследование было профинансировано NASA и опубликовано в Science, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  The Independent.

Планетарный эмбрион под названием Тейя, который мог бы быть размером с Землю или Марс, столкнулся с Землей 4,5 млрд лет тому назад, когда нашей планете было всего 100 млн лет.

Было уже известно, что Тейя и Земля столкнулись, но новые доказательства научного коллектива во главе с UCLA показывают, что это было не просто легкое столкновение, а скорее «лобовой удар».

Сила воздействия столкновения Земли и Тейи привела к формированию единой планеты, а оторвавшийся кусок вышел в её гравитационное поле, чтобы сформировать луну.

Исследователи изучили лунные камни из трех миссий Аполлон и сравнили их с вулканическими породами, найденными на Гавайях и в Аризоне. К их удивлению, никакой разницы не было найдено в изотопах кислорода, и было установлено, что породы имеют общие химические характеристики.

Ведущий автор нового исследования и профессор геохимии и космохимии в UCLA Эдвард Янг говорит, что ими не было найдено никакой разницы между изотопами кислорода Луны и Земли, потому что Тейя «была тщательно смешана» и равномерно распределена между ними.

По словам профессора Янга, Тейя выросла бы и, скорее всего, стала планетой, если бы не была уничтожена в столкновении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?