Авиаудары РФ в Сирии усложняют работу гуманитарных организаций
Категория
Мир
Дата публикации

Авиаудары РФ в Сирии усложняют работу гуманитарных организаций

Авиаудары РФ в Сирии усложняют работу гуманитарных организаций
Источник:  The Independent

Российские воздушные удары в северной Сирии, которые нацелены на "все, что движется", делают еще более опасными попытки достичь отчаявшихся мирных жителей, предупредили работники организаций, занимающихся оказанием помощи жителям Сирии, сообщает  The Independent, передает  ONLINE.UA.

РФ начала воздушные удары в конце сентября, официально для  борьбы с ИГИЛ, но большая часть их действий направлена против бойцов оппозиции, удары по жилым районам, рынкам и грузовикам с продовольствием и медикаментами.

Рей Макграт, директор программы Корпуса Милосердия по Турции и северной Сирии, заявил, что его работа стала "по крайней мере на 50% более опасной" из-за российского вмешательства.

Мировые лидеры должны встретиться в Лондоне на этой неделе для переговоров о сборе финансовой помощи Сирии в размере $7 млрд, но Макграт заявил, что предоставлять помощь нуждающимся становится все сложнее.

Другой британский благотворительный фонд сказал, что вмешательство РФ заставило его изменить свои методы доставки.

"Они бомбят все, что движется, - сказал источник. - Нам нужно было принять одну поставку из 17 грузовых автомобилей, но мы не могли найти водителей, которые готовы были пойти на такой риск. Поэтому нам пришлось сделать 100 поставок в маленьких фургонах".

Макграт также предупредил, что российские воздушные удары не только приводят к огромному количеству жертв, но и заставляют людей бежать. Он сказал, что будут далеко идущие последствия для европейских лидеров, которые пытаются остановить отчаянных беженцев, стекающихся к их берегам.

"Эта ситуация выходит из-под контроля. Мир блуждает в этом кошмарном сценарии, и кажется, что никто не хочет или не может говорить об этом, бросить вызов роли россиян, - сказал он. – Мы помогаем людям выжить, чтобы они могли быть убиты".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?