Всеобщая забастовка из-за пенсионной реформы парализовала Грецию
Категория
Мир
Дата публикации

Всеобщая забастовка из-за пенсионной реформы парализовала Грецию

Всеобщая забастовка из-за пенсионной реформы парализовала Грецию

Греция парализована 24-часовой забастовкой, которая привела к остановке поездов и паромов, закрытию АЗС и школ, прекращению внутренних рейсов, в связи с несогласием населения с новой пенсионной реформой, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  DW.

Правительство под давлением кредиторов выдвинуло новую пенсионную реформу, в связи с чем тысячи рабочих, фермеров, самозанятых профессионалов и пенсионеров вышли на улицы Афин в четверг, 4 февраля, в рамках третьей общенациональной забастовки с декабря.

В больницах остался только персонал на случай чрезвычайной ситуации, закрыты школы и перекрыто движение по всей стране.

Серия протестов прокатилась по Греции после того, как правительство объявило о пенсионной реформе, которая бы резко подняла социальные взносы и ударила по работодателям и работникам новым повышением налогов. Новая реформа также снижает максимальный размер пенсии с 2700 евро в месяц до 2300 евро и вводит новый минимум в 384 евро.

Премьер-министр Ципрас должен сохранить 1,8 млрд евро на пенсионных расходах в соответствии с условиями международного кризиса. Пенсии, однако, уже были сокращены в 11 раз с 2010 года.

Ранее на этой неделе представители  ЕС и Международного валютного фонда прибыли в Афины, чтобы обсудить прогресс, достигнутый правительством. Правительство говорит, что пенсионная система в стране скоро рухнет без предлагаемых изменений. Законодатели намерены голосовать за них в конце этого месяца.

Члены широкого спектра профессий подвергли критике план.

"Мы не можем жить, мы не можем выжить с тем, что правительство просит от нас", - сказал один из участников акции.


Видео: TRT World


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?