Суд в Эстонии осудил трех человек за работу на спецслужбы России
Категория
Мир
Дата публикации

Суд в Эстонии осудил трех человек за работу на спецслужбы России

Суд в Эстонии осудил трех человек за работу на спецслужбы России
Источник:  Delfi

В Эстонии Тартуский уездный суд в октябре 2015 года и в феврале 2016 осудил трех человек за преступления против государства. Все трое осужденных незаконно сотрудничали с российскими спецслужбами.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Delfi.


Суд признал виновным 32-летнего гражданина Эстонии Максима Груздева. Госпрокуратура установила, что он имел тайное отношение к российским спецслужбам, и его деятельность была направлена ​​на подрыв деятельности учреждений безопасности Эстонии. Груздев передавал спецслужбам России, помимо прочего, и информацию о деятельности сотрудников полиции безопасности, а также принимал участие в агентурно-оперативной работе российских спецслужб. Суд установил обвиняемому в качестве наказания четыре года тюремного заключения.


В октябре 2015 года суд признал виновным 21-летнего эстонца Александра Руднева, которому инкриминировали преступление против государства при сотрудничестве с российскими спецслужбами. Согласно обвинениям, Руднев предоставлял информацию зарубежным спецслужбам о деятельности военных в Южной Эстонии, о пограничных границах Лиунаской префектуры и местах службы. Суд назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.


В октябре 2015 года суд признал виновным 42-летнего Павла Романова, который является лицом без гражданства. Он оказывал российским спецслужбам информацию об обороноспособности Эстонии, о защите госграницы, а также о рабочих задачах сотрудников правозащитных учреждений. Романов был осужден на четыре года и десять месяцев тюремного заключения, из которых он должен отбыть сразу один год и десять месяцев.


Ранее сообщалось, что  страны Балтии опасаются вторжения  президента России Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?