Представлен концепт самоуправляемого автомобиля будущего
Категория
Авто-мото
Дата публикации

Представлен концепт самоуправляемого автомобиля будущего

Представлен концепт самоуправляемого автомобиля будущего
Источник:  AutoUA

К своему столетнему юбилею компания BMW представила концепт самоуправляемого автомобиля Vision Next 100. Этот автомобиль является ориентиром баварского автопроизводителя на следующие сто лет.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Судя по нему, основной акцент будет сделан на беспилотном вождении, а также создании новых способов коммуникации машин с человеком.



Один из самых футуристичных концептов BMW сохранил пропорции современных автомобилей, а также характерную для марки решётку радиатора. Несмотря на умение ездить без водителя, у него имеется штурвал для ручного управления. В случае автоматической езды данный элемент складывается в переднюю панель. В то же время стандартным кнопкам и переключателям места не нашлось – вся информация (скорость, маршрут, сводка о погоде и т.д.) выводится на широкое лобовое стекло. По мнению специалистов BMW, в будущем проекционные дисплеи позволят полностью отказаться от дополнительных экранов даже в передней панели и центральной консоли. Вместо этого в отделке интерьера могут быть использованы специальные информационные треугольники, которые будут указывать на различные опасности как, например, приближающийся в поперечном направлении автомобиль.



Vision Next 100 имеет два режима работы: Boost и Ease. В первом автомобилем управляет водитель, во втором – автопилот. Когда машина едет самостоятельно, кресла разворачиваются друг к другу, как в пассажирской части лимузинов, а проекционный дисплей становится дисплеем мультимедийной системы. Вдобавок к этому прототип способен «общаться» с другими участниками дорожного движения, а также объектами инфраструктуры, предугадывая появление заторов и других проблем на маршруте. Световые индикаторы в виде треугольников установлены, в том числе и на кузовных панелях. Они дополняют стандартную светотехнику, предупреждая пешеходов и другие автомобили о своих манёврах.


О характеристиках новинки немцы особо не говорят. Известно, что габаритная длина и высота концепт-кара составляют 4.9 м и 1.37 м соответственно, т.е. по длине он сопоставим с седаном 5-Series. При создании машины использовался углепластик и карбоновые компоненты, а коэффициент аэродинамического сопротивления равен всего 0.18.
По словам главы BMW Гаральда Крюгера, Vision Next 100 является первым из четырёх прототипов компании, посвящённых транспортным средствам будущего. В рамках программы также будет представлен мотоцикл и автомобили марок Rolls-Royce и Mini.


Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Audi считают  SQ7 самым мощным дизельным кроссовером.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?