Разделить Европу: чем выгодны Путину теракты и гибель людей
Категория
Мир
Дата публикации

Разделить Европу: чем выгодны Путину теракты и гибель людей

Разделить Европу: чем выгодны Путину теракты и гибель людей

Теракты в Брюсселе  на прошлой неделе сильно встряхнули Европу и Соединенные Штаты. Страх перед дальнейшим ростом насилия усугубляется предполагаемыми рисками, связанными с группировкой Исламское государство (ИГИЛ) и кризисом беженцев, которые способствуют общему ощущению нестабильности и раздора. Главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав уже заявил, что Россия использует как оружие беженцев для дестабилизации Европы. Правда, пока неясно, принесут ли  негативные последствия атак в Брюсселе 22 марта пользу Кремлю и режиму президента Владимира Путина .

Дэмиен Шарков и Агния Григас в своей статье для Newsweek, перевод которой сделал ONLINE.UA, говорят о том, как события в Брюсселе и борьба с ИГИЛ, наплыв мигрантов в Европу и президентские выборы в США могут привести к односторонней внешней политике, чем может воспользоваться Россия в своих корыстных целях.

Возрастающая угроза терроризма уменьшает внимание к политике России в отношении Украины. Более двух лет конфликта - от аннексии Москвой Крыма до её "теневой" войны на востоке Украины - дорого стоили РФ с точки зрения экономических санкций и международной изоляции. Санкции в сочетании с низким уровнем мировых цен на энергоносители с 2014 года обвалили российскую экономику и рубль. Россия ищет пути того, как отменить ограничения и показать Западу себя как потенциального партнера в борьбе против ИГИЛ. Новый акцент на экстремизме может дать России возможность лоббировать снятие санкций, особенно когда ЕС будет рассматривать вопрос об их продлении.

Нестабильность в Европе может также дать России возможность попытаться закрепить свои завоевания на востоке Украины, где промосковские боевики установили сепаратистские территории вокруг Донецка и Луганска. 16 марта сепаратистские лидеры ДНР начали выдавать свои паспорта. Главарь боевиков этой территории Александр Захарченко назвал это «очень важным шагом к построению государственности». Это действительно попытка закрепить и формализовать сепаратистский статус территории и, скорее всего, за ней последует распространение российских паспортов в соответствии с предыдущими стратегиями Москвы. Отметим, что РФ способствовала "паспортизации" таких сепаратистских территорий, как Приднестровье в Молдове, Южная Осетия и Абхазия в Грузии, а также Крым в Украине (отметим, что Крым РФ аннексировала, в отличие от других непризнанных республик, - ред.). В целом, это свидетельствует о том, что Россия вряд ли будет поддерживать договоренности о прекращении огня, подписанные Путиным в феврале 2015 года, и будет продолжать подрыв территориальной целостности Украины, что может стать проще, если внимание Европы и США сосредоточится на борьбе с экстремизмом.

В тот же день, когда произошли потрясшие мир атаки в Брюсселе,  Россия приговорила украинскую лётчицу и члена парламента Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Она обвиняется в соучастии в убийстве Антона Волошина и Игоря Корнелюка, журналистов, работавших на российском государственном телевидении, которые погибли в результате артиллерийского удара во время конфликта на востоке Украины в июне 2014 года. Савченко последовательно отрицала обвинения, и суд был назван в Украине и на международном уровне политически мотивированным. Атаки в Брюсселе отвлекли внимание общественности от ее заключения, хотя государственные лидеры продолжают отстаивать эту точку зрения на её дело, как, например, секретарь США Джон Керри во время визита в Москву.

Кроме Украины, угроза терроризма и опасения, связанные с массовой миграцией беженцев, привели к росту настроений, направленных против мигрантов и беженцев в Европе, увеличивая популярность крайне правых политических партий. Ни для кого не секрет, что ближайшими союзниками Москвы в Европе являются представители ультраправых, националистических политсил, противники Евросоюза и НАТО в странах от Великобритании до Германии, Греции и Болгарии. Такие европейские крайне правые партии поддержали аннексию Россией Крыма и её политику в Украине. Только в прошлом месяце, крайне правый Национальный фронт во Франции, по сообщениям, обратился к России за кредитом в 27 млн евро для избирательной кампании 2017 года. Он уже получил кредит в размере 9 млн евро от российского банка в 2014 году. Лидер Национального фронта Марин Ле Пен отрицает, что финансирование из принадлежащего России банка повлияет на политику партии.

В более широком смысле угроза исламского экстремизма в ЕС дает дополнительные рычаги для России, которая самопровозгласила себя в качестве защитника традиционных христианских ценностей от "либеральной" и "декадентской" Европы и США, а также в качестве защитника христиан от радикального ислама в Сирии или за ее пределами. Например, ориентированная на Кремль Русская православная церковь описала военное вмешательство России в Сирию как "священную битву" в защиту христиан.

В США опасения, связанные с распространением экстремизма, все чаще доминируют в риторике о внешней политике в президентской кампании. Республиканский кандидат Дональд Трамп предложил США внешнюю политику невмешательства и поставил под сомнение необходимость НАТО. Претендент от демократов Хиллари Клинтон возразила, что «Путин уже надеется разделить Европу. Если у мистера Трампа получится сделать то, что он задумал, это будет похоже на Рождество в Кремле».

Трагические события в Брюсселе, а также насущная потребность европейских стран и США сосредоточиться на предотвращении будущих террористических атак и отслеживании радикалов, не должны полностью затмить другие приоритеты внешней политики. Россия явно бросает вызов порядку, установленному после Холодной войны, и будет стремиться использовать текущие проблемы ЕС и американскую занятость президентской кампанией и сосредоточенность на ИГИЛ. Подобные тяжелые времена, делают одностороннюю внешнюю политику опасным выбором для США, Евросоюза и их союзников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?