Чем грозит Порошенко офшорный компромат - на Западе дали прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

Чем грозит Порошенко офшорный компромат - на Западе дали прогноз

Чем грозит Порошенко офшорный компромат - на Западе дали прогноз
Источник:  Foreign Policy

Президент Петр Порошенко вступил на эту должность в 2014 году, пообещав бороться с повальной коррупцией в своей стране и разорвать связи между бизнес-интересами и политикой в Украине. Это будет намного сложнее сделать теперь, когда просочились документы с секретной информацией об офшорных компаниях на имя Порошенко, нераскрытой в его публичных отчетах о доходах.

Foreign Policy в своей статье «Станут ли Панамские документы концом для украинского Шоколадного короля?», перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о возможном будущем украинского президента, в связи с обнародованной информацией о связанных с ним офшорных активах.

Украинские политики, не теряя времени, используют информацию насчет Порошенко, которая содержится в Панамских документах - собрания 11,5 миллиона документов, которые просочились из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Некоторые даже потребовали свержения Порошенко, который категорически отрицает, что сделал что-то незаконное.

Олег Ляшко, политик-популист и глава Радикальной партии Украины, написал в Facebook в понедельник (4 апреля – Ред.), что он планирует начать процедуру импичмента Порошенко в связи с его офшорами на Британских Виргинских островах.

«Мы требуем создания в парламенте Специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко», - сказал Ляшко.

Этому вторило заявление в Facebook от партии "Самопомич", которая также в понедельник сообщила, что будет призывать к созданию комиссии в парламенте, чтобы расследовать обвинения против Порошенко.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung приобрела Панамские документы, которые были распространены в воскресенье Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) вместе с Проектом по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Ни один из счетов, связанных с офшорной фирмой Порошенко, не имел более $3080, но сообщения свидетельствуют о том, что офшорные счета, возможно, спасли президента от украинских налогов на миллионы долларов. Кроме того, в отчетах указывается, что действия Порошенко могут быть незаконным по двум причинам: он основал новую компанию, уже находясь на посту президента, и не сообщил о ней.

Использование офшорных компаний полностью законно, и такая практика не является редкостью, особенно в России, Украине и других странах бывшего Советского Союза. Офшорные счета могут быть использованы бизнесменами по целому ряду причин - от планирования наследства до обхода ограничений в твердой валюте. Тем не менее, они также могут быть использованы, чтобы избежать уплаты налогов и произвести хищения, сообщила старший менеджер по вопросам защиты общественных интересов Transparency International Мэгги Мерфи.

«Любой законный бизнесмен должен думать о том, насколько чистый бизнес он хочет вести, - сказала Мерфи. – У меня определенно были бы опасения, если бы публичное должностное лицо, создавало офшорный счет, как способ избежать уплаты налогов».

Порошенко, один из богатейших людей Украины, был избран после протестов на Майдане, которые свергли бывшего украинского президента Виктора Януковича. Именуемый в СМИ "Шоколадным королем" (отметим, что украинские СМИ в последнее время достаточно редко используют такое определение, - ред.), Порошенко сделал свое состояние благодаря огромной кондитерской компании Roshen. Помимо конфетного бизнеса, ему также принадлежит крупный телевизионный канал, и, по оценкам Bloomberg Business, частный капитал на уровне $720 млн. В ходе предвыборной кампании Порошенко сказал, что он продаст свою компанию, но вместо этого он позже создал «слепой» траст для контроля над управлением компанией.

Порошенко в понедельник отправился в Японию, но в заявлении, распространенном на официальной страничке президента в Facebook, сказал, что он, возможно, первый украинский чиновник высшего ранга, который когда-либо заявлял о своих активах «в полном соответствии с украинским и международным частным правом».

«Я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям», - сказал Порошенко в заявлении.

У Порошенко было много работы с момента вступления в должность президента – борьба с поддерживаемыми Россией боевиками на востоке Украины и реформирование политической системы в Киеве. Тем не менее, вялый темп реформ привел к падению популярности Порошенко и резкой критике со стороны западных покровителей Украины - Соединенных Штатов и Международного валютного фонда.

В заявлении, представленном журналистам, юридическая фирма Avellum – компания, назначенная для организации передачи Roshen «слепому» трасту, сказала, что «обвинения в уклонении от уплаты налогов являются безосновательными», и что «создание внешней структуры не влияет на налогообложение группы Roshen в Украине».

«Мы подчеркиваем, что компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются только для передачи в «слепой» траст. Эти компании не открывали банковские счета и не осуществляли какие-либо финансовые операции», - говорится в заявлении.

Падение продаж продукции Roshen составило примерно 25% после того, как Россия запретила импорт шоколада в 2013 году на фоне растущего экономического конфликта между Киевом и Москвой из-за вопроса, будет ли Украина подписывать торговое соглашение с Европейским Союзом (Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, - ред.). С момента своего избрания, Порошенко изо всех сил пытался найти покупателя для кондитерской компании.

Усилия Ляшко приступить к импичменту президента вряд ли зайдут очень далеко, потому что в Украине до сих пор нет четко прописанного закона о том, как этот процесс должен проходить. Кроме того, Мустафа Найем, депутат от парламентской фракции "Блока Порошенко" и лидер украинских протестов на Майдане в 2014 году, написал в Facebook, что отказ президента раскрывать счета, изложенные в Панамских документах, не является «уголовным преступлением».

«Это означает, что процедуру импичмента, о которой уже так много было написано, будет просто невозможно начать», - сказал Найем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?