Суд над российским ГРУшниками: появилось видео скандала и последнего слова
Категория
Украина
Дата публикации

Суд над российским ГРУшниками: появилось видео скандала и последнего слова

Суд над российским ГРУшниками: появилось видео скандала и последнего слова

В сети опубликовано видео с последним словом сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России,  Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых прокуратура требует осудить на 15 лет тюрьмы, в украинском суде.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.

Судебные дебаты по этому делу состоялись 15 апреля в Голосеевском районном суде Киева.
Прокурор Игорь Нимченко называл обвиняемых "российскими военнослужащими, военными иностранного государства" на территории Украины.


В свою очередь, защита россиян не считает группировку "ЛНР" террористической и отвергает все обвинения. Наибольшее внимание в своем выступлении адвокаты уделили положениям Женевской конвенции и необходимости признания Ерофеева и Александрова военнопленными. В таком случае за их действия нельзя было бы привлечь к уголовной ответственности.


Заключительное слово обвиняемых было коротким и содержало информацию исключительно о непризнании своей вины и акцент на политической мотивированности дела. Евгений Ерофеев был многословнее своего сослуживца Александрова.


"Уважаемые судьи, повторяю еще раз, что не считаю себя виноватым по всем статьям, по которым меня обвиняют. В этих статьях не то, что я совершал или мог совершить, а то, что необходимо было мне предъявить, чтобы вызвать максимальный резонанс. Он нужен был тем, кто хотел добиться определенных целей, чтобы был пиар и резонанс в мире, в стране, в прессе, в обществе. Считаю себя невиновным", — сказал в последнем слове Ерофеев.



Также добавим, что обвиняемые отказались от своих слов о том, что они являются спецназовцами России.


В свою очередь, адвокат Татьяна Матяш, которая уехала из оккупированного Донецка, в своем Facebook рассказала об инциденте во время суда над ГРУшниками.

Отметим, что сначала в сети 15 апреля появилось видео из зала суда, где Матяш перед началом прений обратилась к ГРУшникам.

"Зачем вы пришли в мою страну убивать? Из-за вас погибли 20 тысяч людей! Это вы приехали на "Градах" и "Буках". От кого вы меня защищали? Вы мой дом от меня зачистили. Меня выгнали из дома такие, как они. Я просто пришла посмотреть им в глаза. Ничего там нет", - сказала женщина.


"Предыстория: я не знала об их судебном заседании. Я просто пришла как адвокат по делам в суд. Пока ждала, увидела такую картинку: куча спецназовцев (не конвойная рота, а спецназовцы, я, поверьте, хорошо разбираюсь в этом) заводила в суд двух человек в бронежилетах и касках !!! Я спросила, кто это такие у журналистов, мне сказали, что это оккупанты и их так всегда доставляют. Ну, кто меня знает, тот поймет - меня взяла злость: ребятам броник и каски мы покупаем за последние, а их убийцам НАШЕ государство обеспечивает бесплатно! И еще такой дорогущий эскорт (заработная плата спецназовца гораздо выше конвоира)!", - написала Матяш в соцсети.


Адвокат также рассказала, что журналисты не засняли того, что когда она "сказала, откуда я и кто я, Александров начал нагло мне в лицо смеяться".


"В то же время спецназовец начал выгонять меня из зала и затыкать рот. Его я заткнула одним вопросом: где он был весной 2014? Почему он так старательно не защищал меня в центре Донецка от таких гастролеров, как эти двое? Почему эти отбросы для него более значимы, чем я и моя жизнь? Улыбка подонка сошла, когда я сказала, что в его дом тоже скоро придет война, и он меня еще вспомнит, когда будут убивать его мать, жену, ребенка", - написала Матяш.



Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  стала известна дата оглашения приговора российским ГРУшникам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?