Путин уступит на Донбассе, но будет грозить Западу ядерным оружием - частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Путин уступит на Донбассе, но будет грозить Западу ядерным оружием - частная разведка США

Путин уступит на Донбассе, но будет грозить Западу ядерным оружием - частная разведка США
Источник:  Stratfor

В противостоянии между Россией и Западом среда была днем смешанных сигналов. Впервые за последние два года состоялось заседание Совета Россия-НАТО, открывая, как сказал посол РФ Александр Грушко, «откровенный и серьезный» диалог между представителями Москвы и западного военного блока. Встреча, по имеющимся сообщениям, длилась на 90 минут дольше отведенного времени – то есть, продолжалась три с половиной часа - но это не дало никаких конкретных результатов. Представители обеих сторон ссылаются на глубокие разногласия по таким вопросам, как Сирия и наращивание присутствия НАТО вблизи Украины и других стран на периферии России.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor подвела итоги переговоров Россия-НАТО и выдвинула свои предположения о том, что же будет происходить в их отношениях в дальнейшем. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Несмотря на то, что встреча была непродуктивной, сам факт того, что она состоялась, является примечательным. Россия за последние дни показала признаки того (особенно когда речь идет об Украине), что она готова пойти на компромисс. Во вторник представители так называемых "Донецкой и Луганской народных республик", сепаратистских территорий, которые Россия поддерживает на востоке Украины, объявили, что они  отложат свои "местные выборы", запланированные на эту неделю, до 24 июля. Якобы отсрочка даст больше времени для переговоров. Запад и украинское правительство в Киеве утверждали, что выборы должны быть отложены, пока не будут реализованы необходимые компоненты безопасности мирных Минских соглашений. Россия, несомненно, поддерживала - если не требовала - отсрочку.

Ранее на этой неделе президент Украины  Петр Порошенко заявил, что он и президент России Владимир Путин договорились по телефону о возможном освобождении украинской военной летчицы Надежды Савченко. Осужденная в России по обвинению в убийстве, Савченко стала олицетворением антироссийских настроений в Украине: большой плакат с надписью "Свободу Савченко" висит в непосредственной близости от киевского аэропорта "Борисполь". В рамках предварительного соглашения, Москва выпустит Савченко  в обмен на двух россиян, находящихся в заключении в Украине. Это было бы важным политическим жестом Киева и Запада. Хотя соглашение не было окончательно утверждено, оно может означать еще больше возможностей для компромисса со стороны России, не только по Украине, но, возможно, также, и по другим вопросам.

Но у российской доброжелательности есть свой предел. Обсуждая обмен заключенными с Киевом и задерживая "выборы" на востоке Украины, в Москве оказывается давление на Запад в других областях. Например, российские военные самолеты продолжают преследовать корабли и воздушные суда США, проходящие в стратегических областях, таких как Балтийское и Черное моря. НАТО призвало россиян прекратить эту тактику, которая стала ключевой темой на заседании в среду.

Читайте также Чем грозят игры военных Путина с США — анализ частной разведки

Россияне также продолжают военное вмешательство в Сирии, помогая правительству (президента Сирии – ред.) Башара Асада в его борьбе против поддерживаемых США повстанцев и джихадистских группировок. Несмотря на неоднократные просьбы Соединенных Штатов пересмотреть поддержку Дамаска, россияне (и иранцы), по имеющимся данным, продолжают поддерживать наступательные операции провластных сил. Официальный представитель США сообщил Wall Street Journal, что россияне недавно перенесли свои артиллерийские части на поле боя в Алеппо. Если Россия участвует в более масштабных схватках в Сирии, она оказывается замешана в отправке очередной волны беженцев из страны, усиливая напряжение в Европе.

И, наконец, россияне понимают, что они не могут легко конкурировать с военной мощью Соединенных Штатов или НАТО, поэтому активно вкладываются в свою ядерную силу, которая вызывает тревогу чиновников в Вашингтоне. В Пентагоне все больше опасаются, что Россия может не выполнить свою сторону соглашений по контролю над вооружениями, в том числе Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и СНВ-III (Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, заключенный в 2010 году – Ред.). Существует даже опасение, что, так как напряженность в отношениях с Западом сохраняется, Путин может позволить проводить испытания ядерного оружия в рамках программы военной модернизации России. Такое развитие событий, хотя и относительно маловероятно на данный момент, может подорвать усилия двух десятилетий по контролю над вооружениями.

В своей тупиковой ситуации отношений с Западом Россия, по-видимому, выбрала стратегию кнута и пряника, охватывающую конфликты в Сирии и Украине, и распространяющуюся на обычное военное наращивание. Прощупывая свое влияние на планы НАТО, Москва будет делать символические примирительные жесты и выдвигать суровые требования. И переговоры между Россией и Западом, вероятно, будут продолжаться в этой манере – с ловушками и благоприятными моментами для каждой стороны в течение всего пути.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?