Россия пошла на поводу у Украины в денежном вопросе
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия пошла на поводу у Украины в денежном вопросе

Россия пошла на поводу у Украины в денежном вопросе

Украина и Россия договорились об отсрочке для украинской стороны на подготовку своих возражений против  судебного иска РФ в связи с трехмиллиардным долгом Киева перед Москвой.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минфина Украины.

«Несмотря на недавние заявления РФ, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска, и что этот вопрос должен решаться английским судом, накануне самого судебного заседания РФ, хоть и с опозданием, но, все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время", — заявили украинские финансисты.

Ранее позиция России заставила украинцев обратиться в суд с просьбой продлить срок для подачи возражений против иска.

"Однако украинская сторона с удовольствием отмечает, что Россия, наконец, признала целесообразность продолжения такого срока, и приняла решение не тратить время суда для решения вопроса, который бы Россия, очевидно, проиграла", — говорится в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, 17 февраля 2016 года  Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона из-за невыплаты долга в три миллиарда долларов, который был взят экс-президентом страны Виктором Януковичем.

В 2015 году Украина реструктурировала все свои долги кроме этого, поскольку Россия отказалась вести соответствующие переговоры.

Позже  Украина объявила мораторий на выплату всех долгов перед РФ, включая «долг Януковича», а также долги госхолдинга "Укравтодор" и Конструкторского бюро "Южное" перед российскими банками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?