Знаменитый российский рокер рассказал, как в РФ бьются старый и новый мир
Категория
Мир
Дата публикации

Знаменитый российский рокер рассказал, как в РФ бьются старый и новый мир

Знаменитый российский рокер рассказал, как в РФ бьются старый и новый мир

Знаменитый российский рок-музыкант и  лидер группы "Сплин" Александр Васильев  описал борьбу старого и нового мира в России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью музыканта  Радио Свобода.


Васильев рассказал о старом и новом в России на примере  лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича, из-за высказываний которого запрещают концерты в РФ, и группы "Кровосток".


Касательно Макаревича, Васильев сказал: "какое бы мнение он ни высказывал, запрещать концерты... Судьба такая, такой у него этап идет: то ли справедливость восторжествовала, то ли гормон взыграл, не знаю, как это называется".


"Понимаете, когда он просто писал песни и не высказывал никакого мнения (это в Советском Союзе еще было), он влиял на ситуацию сильнее, лучше и позитивнее, чем сейчас, делая прямые высказывания. Вот это парадокс величайший. Как только ты начинаешь говорить что-то впрямую, все рушится. Прямое высказывание и в поэзии недопустимо, в искусстве недопустимо. Тут именно такой случай: то, что он говорил в песнях, влияло сильнее того, что он говорит впрямую", - добавил рок-музыкант.


На вопрос о том, навредил ли себе Андрей Макаревич своими высказываниями, Васильев отвечает отрицательно. "Ничего он не навредил, - ответил лидер "Сплин". - Где-то его запретили, а где-то не запретили. Но он знает, что делает. Я точно так же, как и вы, слежу за развитием этой ситуации".


По мнению рок-музыканта, на примере Макаревича и группы "Кровосток", тексты песен которой пытались запретить как пропагандирующие жестокость, сталкиваются два мира: старый и новый.


"Старый советский подход и подход новой России, подход людей, которые много раз летали за рубеж, видели, как живет весь земной шар, и пытаются теперь эту жизнь спроецировать на нашу территорию. А территория-то еще совсем не готова к таким резким переменам, как оказывается. Вы же видите, что всюду памятники Ленину стоят. Коммунистические символы эти все. А тем не менее здесь рыночная экономика, и это совсем не то, чему учил Ленин. Двойственная ситуация", - резюмировал Александр Васильев.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Андрей Макаревич опубликовал весьма печальную статистику, согласно которой при нынешнем президенте России Владимире Путине страна терпит большие убытки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?