Антикоррупционное бюро взялось за подчиненных Гонтаревой
Категория
Экономика
Дата публикации

Антикоррупционное бюро взялось за подчиненных Гонтаревой

Антикоррупционное бюро взялось за подчиненных Гонтаревой
Источник:  Наші гроші

Национальное антикоррупционное бюро

 подозревает должностных лиц Нацбанка, главой которого является Валерия Гонтарева, в незаконном выделении в течение 2014-2015 годов рефинансирования семи банкам, что привело к растрате 12 млрд грн


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Наші гроші.


Об этом говорится в ряде постановлений Соломенского районного суда города Киева, к которому обратилось НАБУ по разрешению изъять необходимые документы по рефинансированию НБУ. Досудебным расследованием установлено, что должностные лица НБУ были в сговоре с руководством нескольких банков в вопросах рефинансирования.

Речь идет о банках "КБ Пивденкомбанк", "Банк "Киевская Русь", "Городской Коммерческий Банк", "Автокразбанк" ("АКБ Банк"), "Терра Банк", "Дельта Банк" и "Банк Таврика". Все эти банки получили в 2014-2015 годах от НБУ незаконное рефинансирования, повлекшее растрату средств НБУ на сумму 12 млрд грн.

По данным Фонда гарантирования вкладов, сегодня все банки, которые НАБУ включила в перечень участников заговора с НБУ, находятся в состоянии ликвидации. Суд разрешил НАБУ временный доступ к документам, связанным с рефинансированием этих банков, но детективу не позволили их изымать.

Также в рамках этого предварительного расследования НАБУ обращалось в Соломенский суд с ходатайством о временном доступе к документам о рефинансировании банков "Финансы и Кредит" и "Крещатика". Но получили отказ судьи.

24 февраля 2014 Нацбанк возглавлял Игорь Соркин, получивший эту должность еще во времена президентства Виктора Януковича и в прошлом году был объявлен ГПУ в розыск. После отставки Соркина Нацбанк возглавил Степан Кубив, которого после победы Петра Порошенко на президентских выборах заменила Валерия Гонтарева.

После отставки правительства Арсения Яценюка весной 2016 Кубив получил портфель первого вице-премьера в Кабмине Владимира Гройсмана.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины к категории неплатежеспособных отнесли банк "Михайловский".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?