Туристический центр Украины под угрозой: Порошенко просят объявить ЧС
Категория
Украина
Дата публикации

Туристический центр Украины под угрозой: Порошенко просят объявить ЧС

Туристический центр Украины под угрозой: Порошенко просят объявить ЧС
Источник:  online.ua

Мэр Львова Андрей Садовый просит президента Петра Порошенко объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации  в связи с трагедией на свалке в Великих Грибовичах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Львовского горсовета.


Андрей Садовый официально обратился к президенту Петру Порошенко и премьеру Владимиру Гройсману с просьбой объявить Львов и близлежащие села Малехов и Великие Грибовичи зоной экологической ЧС. Причиной обращения Садового стала ситуация на свалке в Великих Грибовичах, где произошел пожар и погибли люди. "На сегодня мы имеем две главные проблемы. Первая - это ситуация на самом полигоне. Есть угроза повторного обвала и, соответственно, угроза для водоемов с инфильтратами. На сегодня мы укрепили дамбу и временно стабилизировали ситуацию, но потенциальная угроза для самого водоема и окружающих сел сохраняется", - заявил Садовой.


По его словам, второй экологической проблемой является вывоз мусора из Львова. "Временно мы решили проблему и вывозим мусор в другие города области. Но это, подчеркиваю, временное решение", - отметил львовский градоначальник. Он подчеркнул, что "стоит вопрос о безопасности более семисоттысячного города".


Мэр Львова добавил, что город получил полигон в Великих Грибовичах "в наследство от СССР". Он также заявил о том, что местные власти Львова имеют четкие планы по поводу того, как разрешить ситуацию в комплексе, однако нуждаются в помощи государства.


Садовый также подчеркнул, что существуют все признаки умышленного поджога полигона, что привело к смерти людей и экологической угрозе.


В горсовете Львова также отметили, что, согласно закону о зоне чрезвычайной экологической ситуации, такой статус получают территории, где существует угроза жизни и здоровью большого количества людей или угроза причинения значительного материального ущерба юридическим, физическим лицам или окружающей среде вследствие загрязнения территории.


Как сообщал ONLINE.UA,  29 мая на свалке около Львова произошел масштабный пожар, после чего произошел обвал мусора. В результате под горой отходов оказались трое спасателей  и один коммунальщик. Спустя два дня,  31 мая, нашли тела троих погибших спасателей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?