В Украине приняли резонансное решение по пенсиям судей: в соцсетях удивляются
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине приняли резонансное решение по пенсиям судей: в соцсетях удивляются

В Украине приняли резонансное решение по пенсиям судей: в соцсетях удивляются
Источник:  interfax.com.ua

На заседании  Конституционного суда Украины  в пятницу, 10 июня, было принято решение о признании неконституционным ограничения максимального размера пожизненного денежного содержания судей в отставке суммой 10 тысяч 740 гривень.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.

В частности по конституционному представлению Верховного суда Украины Конституционный суд признал не соответствующими Конституции Украины (неконституционным) положения ч.3, абзацев 1, 2, 4, 6 ч.5 ст.141 закона Украины "О судоустройстве и статусе судей "от 7 июля 2010 г. и положения п.5 раздела III "Заключительные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения "от 2 марта 2015 г. относительно ограничения пожизненного денежного обеспечения судей в отставке.
Кроме того, положениями ст. 141 закона предусматривается, что с 1 января 2017 года выплаты ежемесячного пожизненного денежного обеспечения на период работы на должностях, которые дают право на его назначение, а также право на назначение пенсий, приостанавливается, и на этот период выплачивается пенсия в соответствии с общеобязательным государственным пенсионным страхованием. Данные положения закона указывают, что максимальный размер ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке с учетом всех надбавок и повышений не может превышать 10 740 гривень.

Стоит отметить, что решение Конституционного суда удивило пользователей соцсетей. Известный блогер и журналист  Александр Михельсон в Facebook написал:

"Между тем КС признал неконституционным ограничение пенсий судьям. И то сказать, как люди, которые жизнь посвятили службе Закона, могут прозябать на 10 740 гривень в месяц?! Наш КС - самый гуманный в мире, так и запишите".

Пользователь Владимир Алкович Короленко добавил: "Кто придумал КС?"

Ранее сообщалось, что  Конституционный Суд Украины намерен отменить закон о люстрации чиновников, которые занимали руководящие посты во времена беглого экс-президента Виктора Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?