Как не вернуть России "долг Януковича": Bloomberg назвал четыре аргумента Украины
Категория
Финансы
Дата публикации

Как не вернуть России "долг Януковича": Bloomberg назвал четыре аргумента Украины

Как не вернуть России "долг Януковича": Bloomberg назвал четыре аргумента Украины
Источник:  Bloomberg

Лондонским судьям, которым знакомы дела, где фигурируют крупные суммы денег и международная коррупция, придется обратиться к дипломатии для принятия решения: запугивает ли Россия Украину по вопросу выплаты долга по облигациям на $3 млрд (так называемого "долга Януковича", взятого Украиной у России в 2013 году, который Киев возвращать не намерен).

В этом и других  аргументах , предоставленных Украиной,  в  своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA,  разбираются  журналисты Bloomberg.

Украина попросила рассмотреть вопрос об аннексии Крыма в рамках документа, представленного адвокатами страны в прошлом месяце в рамках судебного иска по вопросу облигаций, выплаты по которым Киев прекратил в декабре. Изложенный на 42 страницах текст защиты также касается политического давления и российской поддержки боевиков на востоке Украины, которые парализовали экономику страны и сделали невозможным погашение долга.

«Это фантастика, – сказал Миту Гулати (Mitu Gulati), профессор права в Университете Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина, США, специализирующийся на государственных долгах. – Такое впечатление, что они бросили туда все, в надежде, что хоть что-то сработает».

В феврале Россия подала иск, которым хочет вернуть деньги, одолженные бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в 2013 году незадолго до того, как он был свержен. Восьмистраничный иск подробно описывает, как правительство в Киеве нарушило договор, но без упоминания двухлетнего противостояния между двумя странами. Юристы из фирмы Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton LLP, которая представляет Россию, не ответили на запрос о комментарии.

Украина «приветствует возможность» изложить все факты о периоде до и после выпуска облигаций, поскольку они «важны для правильного понимания» претензий России, сказал Алекс Герби - адвокат, представляющий Украину в Лондоне от имени фирмы Quinn, Emanuel, Urquhart & Sullivan LLP.

Ниже изложены основные содержащиеся в документе аргументы Украины, и оценка насчет того, как они могут сработать, по мнению профессоров права и адвокатов. Дело слушается в Лондоне, потому что сделка была заключена в соответствии с британскими законами. Процессуальные действия могут затянуться на два года, заявил 1 июня министр финансов Украины Александр Данилюк.

Аргумент 1: Договор не имеет силы, пока Россия не придерживается международных законов

Адвокаты утверждают, что в документе по облигациям подразумевается, что Россия не может настаивать на погашении долга, так как она нарушила обязательства в отношении Украины в соответствии с международным правом. Использование Россией силы против Украины и вмешательство во внутренние дела соседней страны являются такими нарушениями, говорят они.

«Украина, по всей видимости, парирует аргументами, которые обращаются к более широкому геополитическому контексту, – сказал Питер Гриффин, адвокат и управляющий директор Slaney Advisors Ltd. в Лондоне. – Все эти проблемы будут втиснуты в дело, которое в ином случае было бы простым случаем неуплаты задолженности по кредиту».

Маловероятно, что английский судья будет готов вынести решение о том, нарушила ли Россия международные законы, считает Гулати. Это, впрочем, возможно будет на пользу Украине, так как может привести к задержке в разбирательстве до вынесения вышестоящим органом, таким как Международный Суд в Гааге, решения о российской аннексии Крыма, сказал он.

Аргумент 2: Украина нарушила свои собственные правила, продав долг

Защита говорит, что претензии России недействительны, так как тогдашний президент Украины Виктор Янукович нарушил внутренние законы своей страны, продав долг. В частности, полученные в результате $3 млрд подняли лимит внешних кредитов Украины на 2013 год выше суммы, намеченной законодателями (страна могла одолжить не более $1,6 млрд, - ONLINE.UA), а также кабинет министров страны не утвердили некоторые условия выпуска облигаций.

Этот аргумент носит "чисто технический характер", то есть суд может учесть его, не оценивая мотивацию России, написал 1 июня в своем блоге на сайте Credit Slips Марк Вайдмеер (Mark Weidemaier) - профессор школы права в Чапел-Хилл в Университете Северной Каролины. С другой стороны, судья может принять решение о том, что это не вина России, что Украина нарушила свои же правила, сказал он.

Аргумент 3: Россия заставила Украину подписать контракт

Россия применяла «огромное, незаконное и необоснованное экономическое и политическое давление» на Украину в 2013 году, чтобы остановить Януковича в подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом – соглашения, которое могло бы дать стране доступ к источникам финансирования, заявили адвокаты. Это привело Украину к такому плохому финансовому состоянию, что у лидеров страны не было другого выбора, кроме как принять российский кредит, говорят они.

Москва может отразить этот аргумент, отметив, что переговоры в вопросе облигаций велись между очень опытными юридическими представителями и советниками, поэтому Украину не могли принудить, по словам Шейна Глегорна (Shane Gleghorn), адвоката Taylor Wessing в Лондоне, который не видит в защите чего-то необычного. Правительство в Москве может также утверждать, что альтернативное финансирование Украины было доступно, когда долговые обязательства были проданы, сказал он.

Аргумент 4: Россия нарушила договор, препятствуя способности Украины погасить долг

Украинские адвокаты утверждают, что в договоре подразумевается, что страна имеет право не погашать долг, если Россия препятствует её способности это сделать. Аннексия Крыма и поддержка боевиков на востоке Украины вынудили правительство в Киеве увеличить расходы на оборону, им был перекрыт доступ к евробондам, что толкнуло страну в поисках помощи к Международному валютному фонду, согласно документам.

И Гулати, и Вайдмеер согласились, что этот аргумент, скорее всего, будет преобладать в рамках договорного права.

«Главным активом любой страны является ее доход от налогоплательщиков, а Россия взяла серьезную часть этих налогоплательщиков и заставила их воевать», - сказал Гулати.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?