Порошенко сделал важное заявление по изменениям в Конституцию Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко сделал важное заявление по изменениям в Конституцию Украины

Порошенко сделал важное заявление по изменениям в Конституцию Украины
Источник:  online.ua

Президент Петр Порошенко заявил о том, что изменения в Конституцию в части децентрализации и  особого режима самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей  могут быть приняты только после вывода российских войск с Донбасса.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Порошенко французскому каналу Іtele.


"По моему мнению, все очень очевидно и опирается на логику Минских договоренностей, то есть состоит из нескольких частей. Первый приоритет - по безопасности. Это значит, что у нас должен быть реальный режим прекращения огня. К сожалению, ситуация на местах такой не является", - заявил Порошенко, отвечая на вопрос журналиста, почему не принимаются изменения в Конституцию Украины.


"Украина отвела часть своих вооружений и сотрудничает с СММ ОБСЕ, которая неоднократно подчеркивала, что Украина выполняет свои обязательства. В то же время Россия продолжает поставлять оружие и амуницию через неконтролируемый участок границы, перебрасывать свои войска с одной единственной целью - обеспечить продолжение эскалации ситуации", - заявил президент Украины.


Он также добавил, что "очевидно, что для внесения изменений в Конституцию есть предварительные условия», имея в виду выполнение Минских соглашений в полном объеме.


"Российские войска должны быть выведены с территории Украины. Миссия ОБСЕ должна иметь доступ к неконтролируемой части российско-украинской границы и в других зон, в которых критически важно обеспечить вывод тяжелой техники и вооружения", - сказал Порошенко.


По его словам, "только после выполнения этих предварительных условий мы можем перейти к работе по организации выборов".


Как сообщал ONLINE.UA,  спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что у депутатов во время текущей сессии нет возможности проголосовать во втором чтении за вопрос об изменениях в Конституцию в части децентрализации власти.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?