Шпионский детектив: СБУ рассказала, как у Путина пытались вербовать украинца
Категория
Украина
Дата публикации

Шпионский детектив: СБУ рассказала, как у Путина пытались вербовать украинца

Шпионский детектив: СБУ рассказала, как у Путина пытались вербовать украинца
Источник:  online.ua

Спецслужбы России  пытались завербовать в Москве одного из сотрудников шифровального отдела украинского посольства.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр СБУ.


Согласно информации СБУ, ФСБ действовала через однокурсника дипломата, с которым он учился в военном училище, а сейчас является полковником запаса Вооруженных Сил России.


В СБУ отмечают, что российская спецслужба давила на однокурсника дипломата, проводила беседы, чтобы заставить его обратиться к украинскому дипломату с предложением о конфиденциальном сотрудничестве.


«Российские спецслужбы за согласие предлагали решить вопрос с приватизацией имущества дипломата во временно аннексированном Крыму и способствовать перевозке семьи в Россию», - сказано в сообщении.


В случае отказа в ФСБ «угрожали создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующим его направлением в район проведения антитеррористической операции». «Проверка СБУ исключила наличие такой возможности у российской спецслужбы», - сказано в сообщении.


В СБУ также подчеркивают, что дипломат после инструктажа украинской контрразведки отказался от дальнейших контактов и обсуждений относительно предлагаемого "сотрудничества".


«Сотрудники СБ обеспечили защиту семьи дипломата, которого пыталась завербовать российская ФСБ, и организовали его возвращение на Родину», - сообщают в пресс-центре СБУ.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Службе безопасности Украины сообщили о разоблачении российских агентов, которые занимали крупные должности в руководстве АТО, Министерстве обороны и Нацгвардии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?