Новые переговоры по Донбассу: стало известно о конкретном результате
Категория
Политика
Дата публикации

Новые переговоры по Донбассу: стало известно о конкретном результате

Новые переговоры по Донбассу: стало известно о конкретном результате
Источник:  online.ua

В Минске завершились переговоры  Трехсторонней контактной группы по Донбассу, в ходе которых удалось достичь определенных договоренностей.


Об этом заявил  спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".


По итогам переговоров Сайдик отметил, что подгруппа по безопасности смогла договориться о разведении сил и средств на линии соприкосновения в двух районах Донбасса: "Подгруппа по безопасности продолжила рассмотрение вопросов, затронутых в ходе видеоконференции 24 июня. Это касалось разведения сил и средств на линии соприкосновения. Я рад сообщить, что достигнут существенный прогресс - в частности, стороны договорились о разведении сил и средств в двух местах - это касается населенных пунктов Золотое и Петровское", - сказал он.


Пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер  также описала в Facebook результаты встречи: "Основной вопрос для украинской стороны - безопасность. На Донбассе продолжаются обстрелы из орудий, запрещенных Минскими договоренностями. Огонь ведётся, в том числе, и по участкам, предназначенным для разминирования. Выполнение в полном объеме блока по безопасности – ключевое и принципиальное условие для дальнейшего прогресса в решении политических, социальных и гуманитарных вопросов", - отметила она.


"Освобождение заложников заблокировано. За минувшую неделю мы получили тревожные сигналы об ухудшении ситуации с освобождением людей. К семьям поступает информация о том, что их родных перевели из здания Донецкого СБУ в помещение СИЗО. Украина требует от представителей ОРДЛО предоставить информацию о местонахождении наших граждан. Ранее украинская сторона предложила провести «день семьи», чтобы родственники с обеих сторон смогли проведать своих близких, но и по этой инициативе мы не получили ответа", - продолжила пресс-секретарь Кучмы.


Дарка Олифер отметила, что подгруппа по экономическим вопросам начала работу с требования разъяснить намерение  "национализировать" украинскую собственность, находящуюся на временно оккупированных территориях. "Представитель Украины подчеркнул: такие действия мы рассматриваем как полный демонтаж Минских соглашений. В ходе дискуссии представители ОБСЕ и России согласились с тем, что подобные действия незаконны и противоречат духу Минских договоренностей. После этого представитель ОРДО сообщил, что информация о т. н. «национализации» не соответствует действительности", - написала она.


Также пресс-секретарь Кучмы написала, что следующая встреча запланирована на 13 июля, и на неё участники должны обсудить создание подгруппы по восстановлению контроля Киева над украинско-российской государственной границей.


Как сообщал ONLINE.UA, в ходе заседания  главари так называемых ДНР и ЛНР предложили создать на оккупированных территориях дополнительные отделения Пенсионного фонда Украины для погашения задолженностей перед пенсионерами и "упрощения получения выплат".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?