Громкое задержание в России: названы два возможных замысла Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Громкое задержание в России: названы два возможных замысла Путина

Громкое задержание в России: названы два возможных замысла Путина
Источник:  online.ua

Решение о задержании бывшего оппозиционера, губернатора Кировской области России Никиты Белых, подозреваемого в получении крупной взятки, могло иметь две причины: либо показательная борьба  президента РФ Владимира Путина  с коррупцией, либо же личная месть генпрокурора РФ Игоря Чайки .
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский социолог Игорь Эйдман.
«Сейчас наиболее правдоподобными представляются две версии посадки Белых. Первая: его хотят использовать против Навального (одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального, — ONLINE.UA). То есть, дальше ему предложат свободу взамен на какой-то компромат на Навального», — отметил эксперт.

Также он предположил вероятность сценария, когда «генпрокурор Чайка (компромат на которого ранее обнародовал Навальный, — ONLINE.UA) сначала посадил предпринимателя, близкого к Белых, чтобы зацепить самого губернатора, а через него и своего личного врага Навального».

«Далее пойдет прессинг непосредственно в отношении Белых. Его будут шантажировать и уговаривать оклеветать Навального», — анализирует социолог.



Другой вариант начала этого дела — что «историю с Белых попытаются использовать как показательную акцию перед выборами».

«Населению надо показать борьбу с коррупцией. Евгения Васильева (фигурант коррупционного скандала в Минобороны РФ, — ОNLINE.UA) на свободе, Анатолий Сердюков (министр обороны РФ с 2007 по 2012 годы, отправлен в отставку после коррупционного скандала, — ONLINE.UA) вообще не привлекался», — напомнил Эйдман.

Кроме того, «окружение Путина всегда выходит сухим из воды, но людям надо показать борьбу с коррупцией».

«И кого взять в качестве козла отпущения? Берут бывшего оппозиционера Белых. Его прошлое делает его уязвимым, потому что он в определенный период был в оппозиции. Ну, не бывших чекистов и старых друзей будет Путин сдавать в качестве козлов отпущения», — подчеркнул эксперт.

В то же время, он признал, что «точно определить, что там было в реальности» — довольно сложно.

«У нас нет никаких оснований верить в официальную версию посадки, так как уже неоднократно российские правоохранительные органы откровенно фальсифицировали дела», — резюмировал он.


Как известно, Никита Белых был задержан в Москве вечером 24 июня в одном из ресторанов центра Lotte Plaza с поличным при получении крупной суммы денег наличными в евро.


25 июня Басманный суд Москвы арестовал губернатора на два месяца по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (общая сумма — 400 тысяч евро, или 24,1 миллиона рублей).


По версии российского следствия, деньги ему дали за совершение действий в пользу лица, контролирующего «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственную управляющую компанию». В обладминистрации прошли обыски.


Больше читайте в  интервью Игоря Эйдмана на ONLINE.UA: Режим Путина может рухнуть раньше, чем все ожидают — российский социолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?