Дело командира "Айдара": появились новые заявления и видео из суда
Категория
Политика
Дата публикации

Дело командира "Айдара": появились новые заявления и видео из суда

Дело командира "Айдара": появились новые заявления и видео из суда

Экс-глава штаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит  предложил отправить на фронт работников судебной системы и прокуратуры, которые работали во время президентства экс-гаранта Виктора Януковича.


Об этом сообщал ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Лихолит добавил, что сегодня его поддерживает большое количество людей, потому что украинским гражданам не безразлично, что происходит в стране. "Уже у людей накипело это все. Они все время говорят слово реформы, а ничего не идет. Судьи те же, что были при Януковиче, и дальше продолжают (оставаться), прокуроры те же самые... Янукович сбежал, судьи остались, прокуроры остались. А чего бы им не повоевать? Не хватает людей сейчас не хватает! Прокуроров и судей... пусть повоюют", - заявил он.


Также известно, что зампредседателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко написала в Facebook о намерении взять на поруки Валентина Лихолита.


"В понедельник я с коллегами, с которыми знаю Валентина уже почти два года, подпишу депутатское обращение с просьбой взять "Батю" на поруки. Мы познакомились в страшном августе 2014 года, вблизи Счастья. Тогда "Батя" и его ребята вывозили раненых из-под Лутугино, и мы даже отдали им свой автобус, чтобы они могли выехать в рейд. Затем мы передали "Бате" и его батальону машину, которую меценаты просили нас отдать на передовую, - написала Геращенко. - Война - страшная вещь, там всякое бывает, это я знаю и понимаю. И мародерство, и жестокость, и что угодно. Если герои причастны к криминалу - что же, должны тоже отвечать по закону, это понятно. Но хочется верить, что "Батя", афганец, воин, прошедший самые страшные дни украинско-российской войны, не причастен ни к чему такому, за что должна быть мера пресечения в виде содержания под стражей. Очень хочется в это верить, и поэтому я подпишу запрос о взятии Лихолита на поруки".


Тем временем адвокаты Лихолита подали жалобу в Апелляционный суд.


"Валентина необходимо освободить как можно скорее. Сегодня, в любом случае, - отметил украинский нардеп Егор Соболев. - Апелляционный суд готов организовать заседание прямо сейчас, если будет подана жалоба. Жалоба подана, адвокаты быстро её составили. Основная идея жалобы, что Валентин не будет бежать, он военный Вооруженных сил Украины. Следствие может продолжаться, но он будет на свободе".



Напомним,  Печерский районный суд Киева постановил арестовать Валентина Лихолита, в связи с чем  у здания суда произошла драка, а активисты перекрыли движение автотранспорта по Крещатику.


Как сообщал ONLINE.UA,  Генпрокурор Юрий Луценко заявил о необходимости дополнительного расследования дела Лихолита, и изменения меры пресечения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?