Турция нагнула туризм: в оккупированном Крыму рассказали о новых проблемах
Категория
Украина
Дата публикации

Турция нагнула туризм: в оккупированном Крыму рассказали о новых проблемах

Турция нагнула туризм: в оккупированном Крыму рассказали о новых проблемах
Источник:  Эхо Москвы

Крымский блогер Александр Горный рассказал о новых проблемах, которые вызвало  примирительное письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к президенту РФ Владимиру Путину.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог Горного на "Эхо Москвы".


"Эрдоган своим письмом нагнул всю патриотическую Россию и крымскую туристическую отрасль. С огромным интересом наблюдаю за информацией с туристических порталов и с сайтов ведущих операторов о скоропостижном восстановлении турецкого направления. Ну кто мог из аналитиков предположить, что Турция «оживёт» так скоро?", - написал блогер.


Он привел примерные оценки количества россиян, которые предпочтут отдых в Турции и заставят Крым "нервно курить в сторонке".


"Большинство оценок крутится около цифры в 400-500 тыс человек в месяц. Всё ограничивается только количеством бортов, которые смогут перенаправить на турецкое на правление. Так что Крым и Краснодарский край должны нервно курить в сторонке, подсчитывая недополученную прибыль, как за счёт уменьшения туристического трафика, так и за счёт снижения маржинальности бизнеса. За июль-октябрь, вполне возможно, что Турция оттянет 1-1,5 млн российских туристов с пляжных направлений и не только российских. Это ощутимая цифра для отечественной туристической отрасли. Все сказки крымских чиновников о том, что в Крым, в этом году приедет 6-7 млн человек, а некоторые горячие головы говорили и о 10 млн , останутся только сказками. Реальных туристов в Крым, по моим прошлым оценкам, должно было приехать 3,5 млн человек. С учетом неожиданного открытия Турции, Крыму достанется не более 3 млн", - пишет блогер.


Горный подчеркнул, что туристической отрасли Крыма придется сильно напрячься после потери потока туристов.


"За последние несколько дней я переговорил с десятком отельеров, которые, если честно, просто в шоке от новой ситуации и перспектив. Июль ещё понятен, а вот что делать в августе и сентябре? Это при том, что Крым в отличии от Турции никогда не продвигался так массово и масштабно в России. Что Крыму делать сейчас?

Мне эта история совсем не нравится, по разным причинам, но есть в ней один плюс — крымская туристическая отрасль окажется в более конкурентной среде. Но зачем такие эксперименты делать в начале летнего сезона? Надо было дать возможность заработать людям денег", - написал он.


"Я предупреждал крымских чиновников, что рано строить радужные планы на свалившееся неожиданно в декабре на нас «туристическое счастье», но не слышали. Я лично передал Сергею Аксёнову в апреле, во время его визита в Коктебель, свои соображения по поводу рисков для крымской туристической отрасли, но к сожалению не был услышан. Там были указаны разные риски, в том числе и этот", - резюмировал блогер.


Напомним, Турция стала лидером по запросам на покупку туристических туров, которые выросли в четыре раза. При этом  отдых в оккупированном Крыму стал интересовать россиян в три раза меньше.


Как сообщал ONLINE.UA, после письма Эрдогана  отношения между Турцией и Россией потеплели, и Владимир Путин принял решение об возобновлении чартерных перевозок  между странами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?