В НАТО поспорили из-за возможности диалога с Россией
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО поспорили из-за возможности диалога с Россией

В НАТО поспорили из-за возможности диалога с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда устроили публичные дебаты о возможности  диалога Альянса с Россией  на высоком политическом уровне.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Европейскую правду.
Спор произошел на пресс-конференции Столтенберга и Дуды после переговоров перед началом саммита НАТО в Варшаве.
Отвечая на вопрос о возможности проведения заседания совета НАТО-Россия на уровне, высшем, чем уровень послов, Дуда категорически исключил его проведение в ситуации, когда продолжаются агрессивные действия РФ в Украине.
"Чтобы состоялась эта встреча, должна произойти одна вещь: должно восстановиться международное право", — подчеркнул он.
По словам польского президента, «мы видели "зеленых человечков", видели действие сил, которые подстрекала Россия, видели незаконную аннексию Крыма».
«Мы осознаем, что произошла агрессия России против Украины. И поэтому очевидно, чего ожидает от России международное сообщество", — пояснил он.
В свою очередь, Столтенберг, который взял слово после хозяина саммита, настаивал на другом мнении.
"Мы прекратили практическое сотрудничество с РФ, но мы никогда не говорили о прекращении политического диалога", — заявил он.
Генсек добавил, что до начала российской агрессии, заседания Совета НАТО-Россия проходили не только на уровне послов, но и на министерском и высшем уровне, и нет причин, которые могут помешать их проведению в нынешних условиях.
В то же время он отметил, что дата возможной встречи на высоком уровне не обсуждается.
"Давайте идти шаг за шагом. Сейчас на повестке дня – заседание Совета на уровне послов", — добавил генсек Альянса.
Отметим, что для переговоров с руководством России необходимо согласие всех членов НАТО, поскольку решения Альянс принимает единогласно.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее эксперты  частной американской разведки сообщили, как Россия использует аннексированный Крым в столкновении с НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?