В НАТО появились трещины по вопросу борьбы с Путиным - The New York Times
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО появились трещины по вопросу борьбы с Путиным - The New York Times

В НАТО появились трещины по вопросу борьбы с Путиным - The New York Times
Источник:  The New York Times

Президент США Барак Обама и европейские лидеры попытались продемонстрировать единый фронт на саммите НАТО, начавшемся в пятницу, и Обама назвал преувеличением любые опасения насчет того, что решение Великобритании покинуть ЕС распространится более широко – на трансатлантический альянс безопасности. Но под внешним лоском в Варшаве появилось все больше доказательств появления трещин в единстве Европы, которые выходят за рамки видимого «развода» с Британией. Большая их часть касается вопроса о том, нужно сдерживать или умиротворять Россию, поскольку она продолжает непредсказуемо продвигаться на восток НАТО.

Марк Лендер и Дэвид Сэнджер в статье «В единстве НАТО, испытываемом Россией, видны трещины» для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA, провели анализ первого дня Варшавского саммита Альянса и проблем, с которыми столкнулись его страны.

От экономических санкций стран НАТО, оказывающих давление на Россию, до военных учений Альянса, призванных сдержать её, во всем этом Германия, Франция и Италия показывают признаки колебания в жесткости позиций, занятых ними после того, как президент России Владимир Путин аннексировал Крым два года назад.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци недавно принял участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме, конференции, подобной той, которая проводится в Давосе, и созванной Путиным, от которого держится в стороне большинство европейских лидеров. Президент Франции Франсуа Олланд говорил о необходимости сотрудничать с Россией. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике масштабные военные учения в Польше в прошлом месяце за провоцирование россиян. Он назвал это "бряцанием оружием".

"Путин испытывает все эти страны, и разделяет некоторые из них", – считает Николас Бернс, бывший посол Соединенных Штатов в Организации Североатлантического договора. Бернс, который только что завершил поездку в Европу, сказал: "Я был поражен разногласиями в руководстве Европы о том, как реагировать на эти вызовы".

Разногласия о том, как четко сигнализировать большую решительность Альянса - такого, который готов дать ответ, если Путин перегнет палку, или нанести ответный удар, если Россия атакует бывшее советское государство, которое в настоящее время входит в НАТО – были видны на встрече в разных формах.

Когда администрация Обамы в пятницу опубликовала список из 17 учений НАТО и других военных учений, в который приняли участие Соединенные Штаты, – включая те, которые проходили в Польше – она поставила их в рубрике "гарантии США по сдерживающим усилиям в поддержку союзников НАТО" (U.S. Assurance and Deterrence Efforts in Support of NATO Allies).

До аннексии Крыма члены Альянса редко использовали слово "сдерживание", говоря о России. Россияне часто приходили на подобные встречи, как часть "Совета Россия-НАТО", что должно было убрать любое чувство конфронтации в отношениях.

Перед началом саммита НАТО согласился добавить киберпространство в список сфер конфликта, наряду с наземными, воздушными, морскими и космическими операциями. Это было задумано как предостережение для россиян, говорят чиновники, ведь РФ использует гибридные методы разрушения, в том числе кибератаки, которые в последнее десятилетие ударили по Эстонии, Грузии и, совсем недавно, по электрическим энергосистемам Украины.

Пожалуй, самым заметным показателем разногласий в вопросе открытого сдерживания России и прекращения любых потенциальных провокаций является ядерное оружие, которое однажды стало залогом способности Альянса держать Россию в узде.

В течение первых нескольких лет пребывания при власти администрации Обамы были дебаты внутри НАТО о том, чтобы избавить Европу от ядерного оружия, которое хранится на континенте и может быть использовано многочисленными самолетами НАТО.

В настоящее время, говорит Томас Карако, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, "голоса, ранее призывающие к выводу (ядерного оружия с континента, – ONLINE.UA) стали гораздо тише".

Кроме того, издаваемый альянсом журнал "NATO Review" недавно предположил, что ядерное оружие вновь должно занять центральное место в планах по обороне Альянса. "Силы, участвующие в ядерной миссии, должны осуществлять учения открыто и регулярно, не компрометируя их специфику, – говорится в журнале, который, по словам представителей НАТО, не обязательно отражает официальную позицию. – Такие учения должны включать в себя не только государства с ядерным оружием, но и других неядерных союзников".

Чтобы держать россиян в догадках, говорится в статье, "упражнения не должны указывать на какие-либо конкретные ядерные пороги", которые могли бы показать россиянам, что нужно, чтобы спровоцировать ядерную реакцию.

Трудно себе представить, например, немцев, подписывающихся на участие в такой стратегии. Но администрация Обамы поощряет улучшение и сохранение некоторых видов ядерного оружия, в то же время, пообещав уменьшить его количество.

Политика также играет определенную роль в изменении взглядов в Европе. Штайнмайер является лидером Социал-демократической партии Германии, и его критика по поводу военных учений в Польше была рассчитана частично на то, чтобы отделить его левоцентристскую партию от консервативных христианских демократов канцлера Ангелы Меркель перед выборами в следующем году.

В своем выступлении в парламенте Германии в четверг Меркель подтвердила традиционное послание насчет поддержки политики сдерживания стран НАТО и ведения диалога с Москвой. Она подчеркнула, что бывшие советские члены Альянса были "глубоко обеспокоены" последними действиями России в Крыму и на востоке Украины, а также на западных границах РФ.

Тем не менее, она настояла на том, что прочное сдерживание и диалог "неразрывно связаны", и дала высокую оценку не только консервативному министру обороны Урсуле фон дер Лайен, но и Штайнмайеру.

За последние два года Германия стала играть более активную роль в мире – в дипломатическом и военном планах. Она недавно увеличила военные расходы в этом году до чуть более, чем 37 миллиардов евро. Тем не менее, это все еще намного ниже цели, поставленной на саммите НАТО в Уэльсе.

Обама после встречи утром в пятницу с лидерами Евросоюза пытался преуменьшить опасения о том, что выход Великобритании ослабит европейскую решимость. Он признал, что голосование за Brexit "заставило некоторых предположить, что вся система европейской безопасности и процветания рушится". Но добавил: "Позвольте мне лишь сказать, что, как это часто бывает в моменты изменений, эта гипербола неуместна".

Президент выразил уверенность в том, что Великобритания и Европа смогут договориться о дружественном "разводе". И сказал, что, в конечном итоге, желание Великобритании выйти из ЕС не прекратит санкции, введенные Соединенными Штатами и Европой против путинской РФ.

Дональд Туск, бывший польский премьер-министр, который сейчас является главой Европейского союза, повторил это послание и пообещал, что другие члены союза не последуют примеру Великобритании.

"Brexit, каким бы грустным и значимым он ни был, это лишь случай, а не начало процесса, – сказал он. – Всем нашим оппонентам внутри и снаружи, которые надеются на продолжение Brexit, я хочу сказать громко и ясно: вы не увидите на экране слов «продолжение следует»".

Но даже если Великобритания будет единственным случаем, некоторые аналитики считают, что ее отсутствие будет непропорционально ощутимо.

"Британия играла роль крутого парня в Европейском союзе, – сказал Бернс. – Если они выйдут, мы потеряем самого опытного и трезвомыслящего партнера по таким вопросам, как санкции в отношении России".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?