В стране НАТО пошутили о Путине и рассказали о смертельном оружии для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

В стране НАТО пошутили о Путине и рассказали о смертельном оружии для Украины

В стране НАТО пошутили о Путине и рассказали о смертельном оружии для Украины
Источник:  online.ua

Президент Литвы Даля Грибаускайте подробно рассказала о помощи со стороны НАТО Украине и прокомментировала решение  саммита НАТО  об усилении военного присутствия в странах Балтии и Польше, удачно поиронизировав над президентом РФ Владимиром Путиным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Грибаускайте « Радио Свобода ».


«Этот пакет (о военном присутствии НАТО в странах Балтии и в Польше, принятый на саммите в Варшаве 8 июля – Ред.) включает в себя не только решение о размещении батальонов. Речь идет также о дополнительном размещении противовоздушных комплексов в Польше. И они будут защищать не только Польшу, но все балтийские государства», - заявила Грибаускайте.


«Только в нашем регионе мы будем иметь 170 военных учений различного масштаба. Также будет расположена тяжелая техника НАТО на нашей территории. Итак, мы на самом деле говорим о совместном, объединенном подходе НАТО на фоне поведения России», - продолжила президент Литвы.


«Впервые со времен Холодной войны союзники по НАТО думают об обороне и защите собственной территории в таких масштабах. Это свидетельствует, что НАТО переходит от планов на бумаге к реальным шагам на местности. И НАТО становится истинным оборонной организацией. Это говорит о том, что НАТО понимает, что такое защищать себя. Вот так я оцениваю решение НАТО об усилении восточного фланга», - добавила Грибаускайте.


Отвечая на вопрос, на сколько времени останутся в Польше и в Прибалтике батальоны НАТО, Грибаускайте поиронизировала: «Это зависит от ситуации. Могу пошутить, что это будет зависеть от поведения Путина. Если он будет настаивать на длинном сроке - так тому и быть! То есть, это не от нас зависит».


Комментируя, как может НАТО помочь Украине в условиях агрессии со стороны РФ, президент Литвы заявила: «НАТО уже помогает. Во-первых, сильной политической поддержкой. Во-вторых, в военном плане, а также учениями украинских воинов».


«Напомню о польско-литовско-украинской бригаде. Мы также отправляем наших специалистов для учений украинских войск. Американцы на двустороннем уровне присылают военных инструкторов, а также это делают другие страны НАТО - включая Литву и Польшу», - продолжила Грибаускайте.


«Литва даже посылала определенное летальное оружие Украине. Делаем все, что можем. Мы поддерживаем украинскую борьбу против агрессии. Мы также согласуем дополнительный пакет помощи Украине - военную помощь, финансовую. То есть, это такой комплексный пакет помощи Украине», - резюмировала президент Литвы.


Как сообщал ONLINE.UA, накануне  генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на саммите в Варшаве, что Альянс приступит к размещению батальонов в Польше и странах Балтии в 2017 году: четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве будут размещены на ротационной основе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?