Российских силовиков напугали проповеди пастора из США
Категория
Мир
Дата публикации

Российских силовиков напугали проповеди пастора из США

Российских силовиков напугали проповеди пастора из США

В Самаре российские правоохранительные органы задержали 73-летнего пастора из США Джеймса Фрэнсиса Малкахи и намерены настаивать на его депортации.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Поволжье.


Адвокат пастора Карина Арутюнян рассказала, что ее подзащитный приехал на отдых в Самару по туристической визе и все это время проживал в одной из местных гостиниц. По ее словам, Малкахи был задержан полицией в 16:15 по местному времени в субботу,9 июля, во время встречи с друзьями.

"Ему вменяют ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, то есть что он в нарушение туристического визового режима занимался миссионерской деятельностью и тем самым нарушил ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - сказала адвокат.

Она утверждает, что на самом деле ее доверитель не вел в Самаре никаких проповедей.

"При встрече с друзьями и знакомыми, которые узнали, что он в Самаре - он не первый год и не первый раз приезжает сюда в Самару - они приехали, пили чай, разговаривали на всякие разные темы. Пастор рассказывал им об истории религий, культуры - то есть шла обычная беседа, не более того" - сказала адвокат.

По ее словам, после задержания пастор был доставлен в отдел полиции №3 по Самаре, а затем - в Советский районный суд Самары, куда адвоката не пустили.

"Так как сегодня - выходной день, в суд не пропускают никого, кроме судебного состава и участников судопроизводства. Соответственно сегодня судебное заседание ведется в присутствии государственного адвоката", - отметила Арутюнян.

Она подчеркнула, что протокол на Малкахи составлялся уполномоченным участковым в ее отсутствие. Позднее она узнала от пастора, что ему не разъяснили его права на защиту и право не давать показания против себя.

"Эти нарушения закона будут обжалованы нами в Самарском областном суде" - заявила адвокат.

Она также рассказала, что просила пастора ходатайствовать перед судом о переносе заседания на будний день. По ее словам, после задержания "Джеймс Фрэнсис чувствует себя отвратительно - ему 73 года, он болен сахарным диабетом, у него повышенное давление, таблеток с собой нет".

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области отказались комментировать информацию о задержании американского пастора.

Ранее сообщалось, что между Россией и США набирает обороты новый дипломатический скандал, после того, как страны обменялись взаимной высылкой дипломатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?