Суд вынес резонансное решение по прокурору АТО
Категория
Украина
Дата публикации

Суд вынес резонансное решение по прокурору АТО

Суд вынес резонансное решение по прокурору АТО
Источник:  Украинская правда

Апелляционный суд Киева восстановил в должности  военного прокурора сил АТО Константина Кулика, который подозревается в незаконном обогащении.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт суда.


Суд, таким образом, отменил решение Соломенского райсуда Киева от 4 июля, который удовлетворил представление детектива НАБУ на отстранение Кулика от должности до 4 сентября. Сообщается также, что Апелляционный суд принял новое постановление, которым отказал НАБУ в такой просьбе.


В то же время первый замруководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук заявил  "Украинской правде", что решение апелляционного суда о возобновлении Кулика в должности не опровергает его подозрение по статье "незаконное обогащение".


"Указанное решение апелляционного суда Киева никоим образом не опровергает выдвинутое САП подозрение Константину Кулику по статье "незаконное обогащение", и является одним из промежуточных судебных решений, касающихся мер обеспечения в уголовном производстве и соблюдение состязательности судебного процесса", - заявил он.


По его словам расследование продолжается. "САП надеется на принципиальную позицию в этом вопросе Генерального прокурора поскольку 01.07.2016 САП внесла на его имя рапорт о проведении служебной проверки в отношении Кулика по факту объявленной ему подозрения в незаконном обогащении. Эта проверка может происходить независимо от хода судебного процесса", - рассказал Грищук.


В пресс-службе напомнили, что САП просила суд о временном отстранении Кулика от должности, для того, чтобы тот не мог применить служебное положение для предотвращения уголовному расследованию в отношении него и не имел возможности оказывать давление на свидетелей.


Напомним, на судебном заседании, где избирали меру пресечения военному прокурору сил антитеррористической операции Константину Кулику,  разгорелась перепалка с участием военных прокуроров, народного депутата от партии "Самопомич" Семена Семенченко и бойца "Айдара" Валентина Лихолита.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?