Луценко дал обещание насчет дела об убийствах на Майдане
Категория
Украина
Дата публикации

Луценко дал обещание насчет дела об убийствах на Майдане

Луценко дал обещание насчет дела об убийствах на Майдане

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что до конца года будут заочно осуждены все  причастные к расстрелам протестующих на Евромайдане, скрывающиеся за пределами Украины или в Крыму.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.

Луценко пояснил, что заочно осуждать подозреваемых суды получили право благодаря закону, который дает такие полномочия в отношении обвиняемых, скрывающихся от правосудия более полугода.

"Теперь все "беркутовцы", которых мы знаем и которые находятся на территории России или Крыма, уже в этом году будут заочно осуждены в одном из судов столицы. Скажете, заочное осуждение, что тут такого? Но осуждение по статье 115 - убийство. Он не сможет больше передвигаться по миру. Не думаю, чтобы кто-то пропустил такого человека через границу. И придется им отдыхать только на озере Байкал, желательно подо льдом", - сказал глава ГПУ.

Он добавил, что сейчас доказательную базу готовят следователи и прокуроры департамента специальных расследований ГПУ во главе с Сергеем Горбатюком.

"Там ведется очень серьезная работа. Я спросил Горбатюка, что надо. Он принес перечень компьютерной техники на 1,5 миллиона. Купили ему добрые люди технику и даже программу, которая может идентифицировать лицо на видео. Работа проводится титаническая. Следствием этого является то, что идет суд присяжных над задержанными, обвиняемыми в расстрелах на Майдане", - сказал генпрокурор.

В свою очередь, новоназначенный прокурор Тернопольской области Вячеслав Перч, который до назначения работал в ГПУ и занимался делом Майдана, добавил, что сейчас следователям известны роли всех бойцов в масках.

"Мы собрали все возможные видеозаписи и восстановили события. Определили последовательность действий всех участников, определили роль каждого. Были только проблемы с идентификацией, ведь все они были в масках", - отметил Перч.

Ранее сообщалось, что силовики провели обыски у причастных к расстрелам Майдана и  нашли снайперскую винтовку и автоматы, которыми пользовался "Беркут" для обстрелов протестующих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?