Провальный переворот в Турции: Эрдоган решился на крайние меры
Категория
Мир
Дата публикации

Провальный переворот в Турции: Эрдоган решился на крайние меры

Провальный переворот в Турции: Эрдоган решился на крайние меры
Источник:  BBC

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в стране чрезвычайное положение на три месяца из-за  попытки госпереворота.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Русскую службу ВВС".

По словам Эрдогана, это необходимо для того, чтобы нейтрализовать угрозы, связанные с попыткой госпереворота в ночь на 16 июля.

Как отметил президент Турции, к путчу причастны "террористические элементы". Он заявил, что на основании статьи 120 Конституции страны вводится чрезвычайное положение сроком на три месяца, чтобы оперативно ликвидировать последствия мятежа.
По словам президента, режим ЧП вводится, чтобы защитить демократию, принципы верховенства закона и права граждан. Чрезвычайное положение представляет собой наиболее эффективный и быстрый путь для достижения этой цели, добавил он.

Также он заявил, что аресты будут продолжены.

До этого в среду президент Эрдоган провел продолжавшееся пять часов заседание Совета национальной безопасности, на котором обсуждались новые меры безопасности.

Тем временем предъявлены обвинения в попытке свержения власти 99 генералам и адмиралам вооруженных сил страны. Это примерно треть от общего числа из 356 высших офицеров.

Власти также запретили всем ученым и преподавателям университетов уезжать из страны, пока продолжается  чистка государственных служащих.

К настоящему времени более 50 тысяч человек арестованы, уволены или отстранены от работы.

Ранее стало известно, что  флагман турецких военно-морских сил фрегат TCG Yavuz (F-240) не сможет участвовать в ежегодных учениях "Си Бриз-2016", стартовавших на днях в Одессе, из-за неудачной попытки военного переворота в Турции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?