Российское оружие на Донбассе: появились новые убедительные доказательства и фото
Категория
Украина
Дата публикации

Российское оружие на Донбассе: появились новые убедительные доказательства и фото

Российское оружие на Донбассе: появились новые убедительные доказательства и фото
Источник:  InformNapalm

Украинские волонтеры привели новые убедительные  доказательства присутствия на Донбассе тяжелой военной техники из России, а также уличили россиян в саботаже работы наблюдателей ОБСЕ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на публикацию сообщества  InformNapalm.

Активисты на основании снимков, полученных из почтовых ящиков «МГБ ДНР», провели идентификацию российской техники и вооружений, которые находятся на вооружении боевиков ДНР в поселке Комсомольское Донецкой области.

Техника состоит на вооружении «1-й отдельной мотострелковой бригады».

В ходе анализа фотографий были обнаружены четыре реактивные системы залпового огня «Град», пять самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» и две противотанковые пушки «Рапира».

Среди прочего, волонтеры установили, что боевые машины РСЗО «Град», с отличным состоянием лакокрасочного покрытия и новыми шинами, укомплектованы каркасом и маскировочной сетью, а также имеют чехлы для решетки радиатора.

Кроме того, у САУ «Гвоздика» было зафиксировано отличное состояние опорных катков и передних ведущих колес, минимальный нагар возле выхлопной трубы (что говорит о небольшом «пробеге» этой техники).

Также в хорошем состоянии находятся и противотанковые пушки МТ-12 «Рапира», которые имеют отметки о прохождении капитального ремонта и следы консервации.

Кроме того, волонтеры изучили видеорепортаж российского пропагандистского канала, снятый на базе боевиков и посвященный приезду наблюдателей ОБСЕ.

«На кадрах видео фигурируют два тягача «Урал-4320» с дизельным двигателем ЯМЗ-238 (их отличительная особенность состоит в том, что воздушный фильтр установлен на правом крыле и удлинен моторный отсек). Серийное производство данной модификации началось в 1994 году, на вооружение Украины такая техника не поступала», — отметили активисты.

Кроме того, еще одним любопытным моментом является факт подмены россиянами САУ «Гвоздика».

Таким образом, было доказано использование боевиками техники, которая не могла быть получена в результате захвата украинских воинских частей на Донбассе.

Волонтеры подчеркнули, что эти факты «в очередной раз демонстрируют главенствующую роль Российской Федерации как в поставках вооружения для боевиков, так и в нарушении Минских договоренностей».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  боевики на Донбассе устроили показ своей техники и оружия, которые применяются ими в боях против украинской армии.


Установка РСЗО "Град" на базе автомобиля "Урал", которых не было на вооружении Украины


Отметка о капитальном ремонте РСЗО "Град" в 1992 году


САУ "Гвоздика" в идеальном состоянии - с минимальным износом катков и отсутствием нагара выхлопных труб


Отметка о выпуске САУ "Гвоздика"


САУ "Гвоздика" в расположении боевиков ДНР


Новенькие противотанковые пушки "Рапира" на вооружении боевиков ДНР


Кадр пропагандистов РФ об осмотре техники боевиков ДНР


Фиксация номеров пушек и САУ в блокноте наблюдателя ОБСЕ


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?