В Украине решили, как получить больше от реализации активов проблемных банков
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине решили, как получить больше от реализации активов проблемных банков

В Украине решили, как получить больше от реализации активов проблемных банков
Источник:  online.ua

Госпредприятие СЕТАМ присоединилось к многостороннему меморандуму между Министерством экономического развития и торговли, Национальным банком, Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина по реализации активов неплатежеспособных банков с помощью технологии, подобной ProZorro.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Украины.


«Мы присоединяемся к меморандуму и берем обязательства его выполнять», - сказал на пресс-конференции в информагентстве «Укринформ» в четверг, 4 августа, генеральный директор ГП СЕТАМ Виктор Вишнёв.


Отметим, что на сегодняшний день продажей активов неплатежеспособных банков занимается большое количество организаторов торгов, каждый из которых работает по своим правилам. При этом некоторые из организаторов даже не имеют технических возможностей обеспечить эффективное проведение торгов. Это приводит к тому, что имущество реализуется неэффективно, а поступления от данного процесса существенно уменьшаются.


Виктор Вишнёв напомнил прогноз конца 2015 года, согласно которому от вывода с рынка неплатежеспособных банков ожидалось получить около 7,5 млрд гривен. «Несмотря на то, что с начала работы СЕТАМ с Фондом гарантирования вкладов физлиц мы продали имущества банков-банкротов на 203 млн грн, реализация активов неплатежеспособных банков идет не так быстро, как бы нам всем хотелось», - отметил он.


По словам Вишнёва, переход к реализации имущества по передовым стандартам, введение унифицированных правил продажи имущества и форматов его оплаты, совершенствование методики оценки имущества позволят повысить эффективность продаж и увеличить поступления от них.


Заместитель министра юстиции Сергей Шкляр отметил, что присоединение СЕТАМ к меморандуму позволит объединить усилия передовых государственных предприятий для достижения как можно более эффективных показателей реализации активов Фонда гарантирования вкладов физических лиц.


В свою очередь, замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов сообщил, что на балансе ФГВФЛ сейчас находится активов на ориентировочную сумму в 440 млрд гривен, но ежемесячно удается реализовать имущества примерно на 20 млн гривен. Это приводит к тому, что огромное количество активов продолжает портиться и терять свою стоимость.


"Нам необходимо активизировать усилия в построении новой прозрачной электронной системы продажи активов, которая будет базироваться на принципах системы ProZorro. И мы очень рады, что СЕТАМ, который имеет большую клиентскую базу и опыт проведения этих торгов, присоединяется к нам. Я надеюсь, СЕТАМ будет активным и действенным участником этой системы", - сказал Нефьодов.


Он также заметил, что сейчас пилотный проект новой электронной системы по продаже активов неплатежеспособных банков по единым прозрачным стандартам находится на финальных стадиях тестирования, и первые реальные торги запланированы уже на середину сентября этого года.


По словам Нефьодова, для обеспечения максимальной прозрачности процесса во время пилотного проекта центральную базу данных новой системы будет контролировать Transparency International Украина. Как и в случае с ProZorro, после завершения пилотного проекта эта авторитетная антикоррупционная организация передаст базу данных бесплатно в собственность государства.


«Мы очень рассчитываем на активное сотрудничество с СЕТАМ и надеемся, что в сентябре мы сможем увидеть не только прозрачные государственные закупки, но и прозрачные государственные продажи", - резюмировал замглавы МЭРТ.


В свою очередь, генеральный директор ГП СЕТАМ Виктор Вишнёв отметил, что его предприятие всегда выступало за создание единых, прозрачных и равных условий для всех желающих приобрести через открытые электронные торги имущество неплатежеспособных банков. В том числе, за предоставление доступа иностранным инвесторам к этим электронным торгам.


«Именно поэтому предприятие поддержало данную инициативу и готово активно работать над реализацией поставленных целей», - резюмировал Вишнёв.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?