Мы победим Россию, но есть моменты: в США сравнили свою армию с войсками Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Мы победим Россию, но есть моменты: в США сравнили свою армию с войсками Путина

Мы победим Россию, но есть моменты: в США сравнили свою армию с войсками Путина
Источник:  The Washington Post

Отставной генерал-майор и бывший комендант Военного колледжа армии США Роберт Скейлз в своей статье для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о том, как США потеряли свое преимущество в артиллерии перед Россией, о том, какими способами РФ ведет войну в Украине, и выиграет ли Россия войну с американскими военными.

В ноябре во время посещения штаб-квартиры армии США в Европе я получил краткую информацию о деятельности российской армии в Украине, отмечает автор статьи. Небрежным тоном молодой работник службы разведки зачитал подробности июльской атаки под Зеленопольем 2014 года, во время которой ракетный обстрел одной российской реактивной системы залпового огня почти уничтожил два украинских механизированных батальона в течение нескольких минут.

Я не мог не представить, как похожий танковый батальон США подвергается подобному огневому удару. Затем я понял, что Украина стала средством России для демонстрации того, что может произойти, если мы когда-либо вступим в интенсивный бой против нее. "Вы знаете, ребята, - размышлял я в тот момент, - это первый раз с начала холодной войны, когда иностранные военные взяли верх над американскими боевыми средствами".

Это откровение стало особенно тревожным, поскольку огневая мощь артиллерии была центральным элементом сухопутных войн США в течение почти столетия. В Нормандии немцы не могли сказать ничего хорошего о качестве американской бронетехники и пехоты, но они боялись артиллерии Штатов. Немцы не могли вести массированный огонь через границу. Но американское изобретение, координирование огня по "времени нанесения удара по цели", привело к возможности наносить тысячу ударов по одной цели одновременно. Влияние на немцев было разрушительным.

Во время войны в Персидском заливе больше всего иракцы боялись того, что они назвали "стальным дождем". Этот "дождь" состоял из сотен тысяч бомб, подснаряды которых были размером с фонарик, заправленных в артиллерийские снаряды и ракетные боеголовки. Американские радары встречного огня, состыкованные с реактивными системами залпового огня (РСЗО), подавили хваленую артиллерию Саддама Хусейна массивной чередой однодневного артиллерийского огня. Иракская артиллерия больше никогда не была угрозой для наших войск.

Украинский опыт служит смертельным аналогом того, что может случиться с артиллерией США, если мы будем воевать с россиянами или российскими суррогатами. Новые российские системы теперь обходят нашу огневую мощь в три раза или даже более. Они улучшили нашу технологию "стального дождя" путем разработки нового поколения боеприпасов малого калибра, которые заполнены термобарическим взрывчатым веществом. Эти боеприпасы генерируют интенсивную волну от взрыва газов, которые значительно смертоноснее, чем обычные взрывчатые вещества. Один залп российского термобарического "стального дождя" сделанного батальоном из одного станкового гранатомета, уничтожит все в пределах приблизительно 350 акров (141,64 гектара).

К сожалению, все американские боеприпасы технологии "стального дождя" - миллионы снарядов и боеголовок – были намеренно уничтожены последними двумя президентскими администрациями, принесены в жертву богам политической корректности. Они согласились с тем, чтобы отказаться от всех суббоеприпасов после того, как другие страны (у которых не было этой технологии) подписали договор о запрете такого оружия, потому что на поле боя остается слишком много неразорвавшихся снарядов, и они представляют опасность для гражданских лиц. Россия, Китай и Израиль считали, что ведут настоящие войны, и проигнорировали этот договор. В результате, российские станковые установки артиллерийского дивизиона, который стреляет "стальным дождем", производят летальную область минимум в пять раз больше, чем батальон РСЗО США, стреляющий обычными фугасными боеголовками.

Показатели российской артиллерии в Украине хорошо продемонстрировали, что за последние два десятилетия, россияне технологически нас обогнали. Стратегические беспилотники Соединенных Штатов, которые попадают по террористам c баз в штате Невада, более развиты, чем в России. Но российские тактические беспилотные летательные аппараты, которые обнаруживают артиллерию, намного превосходят наши и в численности тоже. В 2014 году, когда началась битва за Дебальцево, украинцам сообщили, что целых восемь российских тактических беспилотников все время летают у них над головами.

Кроме того, технология радиоэлектронного подавления, продемонстрированная россиянами в Украине, является лучшей в мире, намного лучше нашей. Во время 240-дневной блокады донецкого аэропорта россияне смогли глушить GPS, радио и радиолокационные сигналы. Их электронные возможности перехватывания были настолько хороши, что связь украинцев была непригодна. Украинские командиры жаловались, что в течение нескольких секунд после какой-либо передачи радиосигналов в наказание следовал артиллерийский огонь.

Означает ли это, что российская армия превосходит нашу? Отнюдь нет. Если бы мы воевали с россиянами сегодня, то победили бы. У нас есть полмиллиона хорошо обученных солдат. Две трети из 800 тысячной армии солдат Владимира Путина - это призывники одногодичной службы, чьи боевые навыки очень сомнительны. Военно-воздушные силы России также не сравнимы с нашими. Но украинский опыт подсказывает нам, что цена в жертвах, заплаченная за такое столкновение, будет очень высокой.

Трагическое падение артиллерии, которая когда-то была нашей самым смертоносной силой, должно служить предостережением. Это уменьшение боевого потенциала в американской европейской армии происходит в неудачное время - когда республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп публично ставит под сомнение ценность защиты Европы, а администрация Барака Обамы тратит сотни миллиардов долларов на большие, высокотехнологичные системы, оптимизированные для боя на море в Азии. Тем не менее, в современных войнах, более прозаическое оружие, такое как стрелковое, мины и артиллерия убивают наших солдат. Добавьте к этому утрату ранее подавляющих способностей США на поле боя, и мы можем только представить себе, насколько смертельными могут быть последствия наших добрых намерений, резюмирует американский военный.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?